С начала лета крупнейшие российские интернет-компании, правообладатели, видеопорталы и обычные пользователи обмениваются публичными письмами и гневными заявлениями: выясняют, кто виновен в процветающем в сети пиратстве.

Правообладатели вместе с доверенными видеопорталами (Zoomby, Tvigle) призывают интернет-игроков («Яндекс», «ВКонтакте», Google, Rambler, Mail.ru) ужесточить борьбу с пиратским контентом. Те, в свою очередь, перекладывают ответственность на пользователей. Активные пользователи требуют извинений и призывают либерализовать законодательство. Счет открытым письмам уже потерян, и, кажется, пока Госдума не определится с законом «Об интернете», упражнениям в эпистолярном жанре не будет конца.
Самый яркий герой дискуссии – генеральный директор группы компаний «Амедиа» Александр Акопов: раз за разом объявляя войну пиратам, он неизбежно попадает под град пользовательской критики. На днях Акопов даже завел собственный блог в Livejournal, чтобы лично отвечать на претензии блоггеров. Полгода непростых отношений главы «Амедиа», интернет-компаний и пользователей – в комиксе Slon.ru.