Когда вы последний раз отправляли бумажное письмо Почтой России? Я – год назад, когда матери, которая живет в другом городе, была нужна справка о моем месте работы. Если нужна быстрая доставка корреспонденции, то я пользуюсь EMS. Но в целом я, как и многие другие жители мегаполиса, отправляю бумажные письма редко.

Но вот кто пользуется почтой часто, так это интернет-магазины; скорость и качество работы государственной почты – это один из главных факторов, влияющих на онлайн торговлю в стране. Кроме того, с 1 июля 2011 года госорганы собираются перейти на внутренний обмен справками: гражданина нельзя будет послать за справкой в другое ведомство. Если правительство наладит полноценный и быстрый электронный документооборот, то будет отлично. Если же ряд справок будет приниматься в бумажном виде, то скорость работы «Почты России» непосредственно отразится на времени ответов от чиновников и оформления документов.

Центр развития (ЦР) измерил скорость работы отечественной почты в ноябре. Дело в том, что Гайдаровский институт опрашивает руководителей промпредприятий по почте. В ЦР решили взять конверты и посмотреть даты на штемпелях. Результаты смотрите на графике. Контрольные сроки доставки корреспонденции по Москве и из Петербурга в Москву составляют соответственно 2 и 6 суток, хотя в среднем письмо идет около 9 и 12 суток соответственно. Иначе говоря, сроки превышены в 4,5 и 2 раза.

Медленнее всего шли в столицу письма из Светлого (Якутия), Петушков (Московская область) и Мурома – около месяца. Самым быстрым оказалось письмо из Рязани – 88 часов. Самое быстрое письмо внутри Москвы обернулось за 4 суток (без пяти часов). Средний срок движения корреспонденции внутри Москвы лишь на 25% меньше, чем в среднем для России. Проще говоря, в среднем 3/4 времени, которое проводит в пути корреспонденция, вызвано не расстояниями, а неэффективной работой «Почты России».

Аналогичный эксперимент в 2006 году провела «Новая газета». Оказалось, что письмо около двух суток лежит без движения в почтовом отделении перед отправкой и двое суток – в почтовом отделении по месту прибытия. Таким образом, если убрать простои в местных отделениях, то средний срок доставки письма сократится на 4 суток.

Сроки доставки писем в Москву в ноябре 2010 г.

ИСТОЧНИКИ: ЦЕНТР РАЗВИТИЯ И ИНСТИТУТ ГАЙДАРА