Владелец группы компаний «Паркет-Холл» Андрей Линер рассказал на семинаре Mildberry Inspiration, какие менеджерские ходы и предпринимательские уловки он подсмотрел, занимаясь конным спортом.
В 2003-м году я развелся с женой. Мне надо было чем-то заполнять пустоту, которая возникла с отсутствием рядом близкого человека и детей. Я очень переживал и пытался заполнить ее всем, чем только можно. В тот момент я знакомился с различными девушками. Их нужно было как-то развлекать, а рестораны, которые для этого обычно используют молодые люди, – это не очень интересно. Чтобы не быть похожим на других, я решил совместить приятное с полезным и занялся конным спортом. Это единственный вид спорта, где мужчины и женщины соревнуются наравне.
Выяснилось, что энергетика у этого спорта потрясающая: выделяются эндорфины, что делает тебя совершенно счастливым. Но со школы в моей жизни не было ситуаций, когда меня так истязали. Тренировки – постоянный труд. А турниры вообще очень сильный стресс. В бизнесе был похожий только в 1995 году, когда похитили моего партнера, и у нас вымогали деньги. Но там был вопрос жизни и смерти, а тут – ну просто не получишь призового места или упадешь. Только падение – это такой стыд-позор, ну просто невозможно.
Однажды два года подряд у меня были призовыми – я выиграл несколько турниров. Потом промежуток – три года не получал ничего вообще. Это было так обидно. Ты трудишься-трудишься, но на соревнованиях или ты ошибаешься, или лошадь, или все вместе. Но потом опять пошли призы, и это было очень приятно. Абсолютно похожая на бизнес ситуация. В 1993-м году, когда я открыл компанию, мы очень быстро стали продавать полы и услуги по их установке. Несколько месяцев получалось хорошо. Но потом нас на протяжении полугода кидали все, кто только может. В то время продать было легко, сложно было купить, и мы ошибочно выбирали партнеров. Они все обманывали: не возвращали предоплату, но и не поставляли товар. Мы потеряли все до основания, и чудом встретили одного надежного поставщика.
Если говорить о менеджменте, разница между управлением лошадью и управлением людьми, понятное дело, большая, но есть много похожих вещей. Лошадь не может понять, что ты дал ей сахар или одуванчиков за правильно выполненный элемент, если ты дашь их через минуту. Она помнит 5–7 секунд. Сотрудник может подождать премию неделю или месяц, и раньше я об этом не задумывался, но ведь значительно приятнее, когда тебя поощряют сразу. Так же и с наказанием – не надо наказывать потом. Надо сразу и достаточными средствами.
Еще такая есть параллель – характер и темперамент. Если говорить примитивно, то лошади управляются с помощью ног, рук и равновесия. Одну лошадь нужно сильно сжать ногами, чтобы она тебя почувствовала, а другую – совсем чуть-чуть. Также с людьми. На одного просто посмотрел, и он тебя понял, потому что так воспитан и к работодателям попадал хорошим. А другому надо по-другому объяснять – повышать голос.
В бизнесе должна быть идея, в которую ты веришь. Она должна иметь под собой реальные основания и приносить деньги. Второе – правильный подбор менеджеров, которые вместе с тобой будут в эту идею верить. Здесь тоже есть параллели. Всадники, которые только начинают, меняют большое количество лошадей, чтобы научиться. И лишь со временем, когда навык есть, они подбирают себе кого надо – лошадь с нужным темпераментом. В этом смысле моя карьера спортсмена-любителя похожа на карьеру в бизнесе, которым я занимаюсь 18 лет.