Владелец и директор издательского дома «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов назначен замгендиректора «Национальной медиагруппы». Он будет курировать газету «Известия» и интернет-сайты НМГ. Slon.ru выяснил, зачем Габрелянов понадобился Юрию Ковальчуку как менеджер и какие задачи перед ним поставлены.
Если с «Известиями» все ясно, то какие именно интернет-проекты будете курировать?

– Честно говоря, я не знаю, еще даже не вник. Меня пригласил [гендиректор НМГ Александр] Орджоникидзе, я подумал и принял его предложение. Насколько мне сказали, НМГ является совладельцем различных интернет-проектов. Но точно сказать не могу, буду вникать. – А к предложению по производству новостей для «Рен-ТВ» и «Пятого», которое вы озвучили еще [тогдашнему члену совета директоров НМГ] Александру Роднянскому, вернетесь? Теперь к ним еще и «Первый» добавился.
– Нет, пока мы об этом не говорили. Эта идея у меня уже давно, но у нас же эксклюзивный договор с НТВ по поводу новостей – мы им ежемесячно продаем наши новости и эксклюзив по видео и фото. И это долгосрочный контракт, поэтому мы как работали с НТВ, так и будем работать. Никаких решений по этому поводу в НМГ не принималось. – А кадровые перестановки в «подопечных» вам активах будут? Главный редактор «Известий», например, останется прежним?
– Конечно, нет. Никаких кадровых перестановок – акционеров все устраивает. – А какую задачу вам поставили?
– В первую очередь – синергия всех печатных и интернет-проектов холдинга. Во вторую – улучшение финансовых показателей, естественно. В общем, как у всех новых менеджеров: минимизировать затраты, увеличить прибыль. Задач что-то изменить глобально: кого-то снять, кого-то уволить – у акционеров нет. Кадровых перестановок пока нет и в ближайшее время не предвидится. От «Ньюс Медиа Рус» я не отхожу, остаюсь генеральным директором. – А у «Ньюс Медиа Рус» ведь есть акционерные взаимоотношения с НМГ – ее структурам принадлежит 49% ИД, так?
– Я про эти отношения ничего не знаю. Я говорил и продолжаю говорить: никаких отношений нет. Я не знаю, кому Борис Григорьевич Федоров продал акции. Я как был акционером, так и остаюсь. – То есть вы не знаете, кому принадлежит практически половина вашего бизнеса?
– Конечно не знаю, официальный владелец – Борис Федоров, кому он их продал, я не знаю. – По поводу вашего назначения есть версия, что НМГ, которая приобрела у Бориса Федорова 49% акций «Ньюс Медиа Рус», воспользовалась этим как инструментом давления, чтобы отстранить вас от прямого руководства издательским домом, – и как замену предложила кресло в НМГ. Это так?
– Может быть, и так. Я знал, что мне предложили должность в НМГ, и я согласился. – А вы знали заранее, что эта должность – именно по интернету и печатным продуктам?
– Я ничего не знал. Меня пригласил Орджоникидзе, я ему сказал: «Да, я согласен». Слухи, что они меня отодвинули, я не могу комментировать. – НМГ все же большая структура. Вам было бы интересно заниматься и телепроектами, в том числе?
– Нет, хватило бы сил разобраться с интернетом и печатью.