В офисе компании Freeway прошел семинар об образовании за рубежом. Речь шла о том, что самостоятельно организовать поездку за границу не так уж сложно – для этого необязательно отдавать нажитое непосильным трудом агентам и убивать нервные клетки. 

А СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ?

Главное в любом деле – система, уверены во Freeway. Беда российского образования в его обрывочности и распыленности, в Европе же все разложено по полочкам, пронумерованным и расставленным в строгом порядке. В общем, милому русскому сердцу «авось» там не место. Если вы готовы форматировать свое сознание – вперед и с песнями. Если нет, не тратьте время и силы.

ЧЕГО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ?

На этот простой на первый взгляд вопрос не всегда удается ответить быстро. Вы должны определиться, готовы ли вы всецело посвятить молодые годы учебе? Или вам важно заодно поправить свое финансовое положение? Нужно ли вам от приютившей вас страны только обучение? Или вы собираетесь стать ее резидентом? С подработкой все может оказаться не так уж просто: вдруг учебе придется посвящать почти все свободное время? Вдобавок нужны бесконечные разрешения университета и правительства, справки, подписи...

КУДА ИМЕННО ПОЕХАТЬ?

Если вы решились променять русские березки на домик за океаном, имейте в виду, что далеко не все страны пойдут вам навстречу. Эмигрантов не жалуют не только в Москве. Самые гостеприимные страны – Канада, США, Австралия и Новая Зеландия. Это многонациональные котлы, где варятся умы всего мира. Главное здесь – постоянно держать мозг в тонусе, чтобы продать его подороже.

Выбор страны можно осуществить двумя способами.

Сначала вы определяетесь, на каком языке вы говорите, кроме родного. Круг поиска сужается до нескольких стран. Затем выбираете область, которая вам мила. Если это медицина – вам дорога в Германию, туризм – в Швейцарию или Австрию, бизнес – в Канаду или США. Такое деление условно, но эти страны считаются лидерами в обучении специалистов в данных областях.

Следующий шаг: оценка собственных финансовых возможностей. Во многих странах образование бесплатное. Правда, и здесь есть небольшое «но»: в Германии плату за обучение не берут, но существует земельный сбор, во Франции вы отдаете государству символические 300 евро за семестр. Быть студентом в Великобритании по карману не каждому – придется разориться на 10 000 фунтов за год, но и ценится такое образование выше. В Канаде стоимость года обучения приближается к 10 000 канадских долларов. Если вы не боитесь экспериментов, можно уехать в Турцию или Центральную Африку – сейчас образованию там уделяется огромное внимание, иностранным специалистам здесь рады, да и с трудоустройством может крупно повезти (вспомните об африканских алмазах).

Второй способ выбор страны прост: ткните пальцем в крутящийся глобус. Опасно, да – зато как романтично!

КАК ВЫБРАТЬ ВУЗ?

Определяясь с университетом, в который вы хотите поступить, постарайтесь объективно оценить свои способности. Ведь если вы замахнетесь, например, на Оксфорд, вам придется не только отправить туда документы для поступления, но и пройти личное собеседование с профессорами всех предметов, которые преподаются по выбранной вами специальности. Комиссия обратит внимание на то, кем работают ваши родители, какие отметки вы получали в школе и в какой садик ходили – и все это может закончиться для вас сильнейшим стрессом.

Но не стоит лететь сломя голову и в первый принявший вас университет с длинной аббревиатурой вместо названия. Вы рискуете отдать несколько лет своей жизни в обмен на диплом, который не котируется в большинстве компаний. А главное, вы не приобретете качественных новых знаний.

Имейте в виду, что хорошее учебное заведение не всегда расположено в крупном мегаполисе, скорее, наоборот – солидные вузы отдалены от шумных городов и разрастаются в небольшие студенческие поселения. Чтобы познакомиться с выбранным университетом поближе, зайдите на сайт посольства нужной вам страны и в разделе «Образование» найдите нужное заведение. Там же можно найти сведения о грантах, магистратуре, обучении в кредит и других возможностях.

Вдобавок в странах, ежегодно принимающих иностранных студентов, созданы специальные сайты с информацией об обучающих программах. Вот некоторые из них:

www.russie.campusfrance.org – Франция;

www.daad.de – Германия;

www.studycanada.ca – Канада;

www.universitiesintheusa.com – США;

www.universityguide.org – общая информация об образовательных программах за рубежом.

Многие иностранные издания часто публикуют рейтинги престижности вузов своей страны – и это еще один информационный ресурс. А если вы хотите получить информацию, так сказать, из первых уст, посидите на студенческих форумах. Там вы узнаете и о самом университете, и о его преподавателях все, что хотите. Ну и то, что не хотите, конечно же, тоже!