Владимир Путин обещает, что в ближайшие 10 лет производительность труда в России вырастет в два раза, а в моногородах к 2015 году будет создано не менее 200 000 новых рабочих мест. Такие прогнозы премьер озвучил сегодня в Госдуме во время отчета о работе правительства в 2010 году. Директор региональной программы «Независимого института социальной политики» Наталья Зубаревич рассказала, что сегодня происходит в моногородах и стоит ли ждать улучшений.

– Премьер, выступая в Госдуме вновь затронул проблему моногородов. Можно ли говорить о каких-то результатах сегодня, рабочие места уже создаются?
– В целом по экономике создается немало рабочих мест. А поскольку продолжается инвестиционный спад, надеяться на то, что рабочие места будут создаваться именно в моногородах, на территориях с худшими условиями для развития бизнеса достаточно трудно. Первая проблема – это проблема общего плохого инвестиционного климата.
В самих моногородах административная политика ушла в постоянное написание комплексных и инвестиционных планов, которые тоже денег требуют. Поддержка моногородов невелика, размазывается и кардинально не может переломить ситуацию.
Некоторые моногорода отчасти восстановились сами. Например, в Нижнем Тагиле восстановилось производство на «Уралвагонзаводе». На предприятие пошли федеральные деньги в виде оборонного заказа, оживился спрос на вагоны, потому что выросли цены на сырье. Где-то ситуация рассасывается сама собой, но у меня есть сильное подозрение, что этот процесс естественного рассасывания федеральные и региональные власти припишут себе, [что восстановление произошло] не из-за того, что изменилась конъюнктура рынка, а из-за того, что они такие хорошие.
– Получается, что меры в поддержку моногородов, о которых много раз говорили, не дают результатов?
– Пока в России не улучшится инвестиционный климат, я не верю, что что-то изменится в моногородах. И второе – та политика, которая сейчас проводится в отношении моногородов в основном бюрократическая и мало влияющая на реальное улучшение рынка труда. Сейчас подкидывают денег на общественные работы – улицы мести, поддержку занятости, но это не создание новых рабочих мест, это политика анестезии.
– Можно ли тогда ждать, что до 2015 года обещанные премьером 200 000 новых рабочих мест все же появятся в моногородах?
–У меня ответ на эти цифры всегда один: вскрытие покажет. Я не готова обсуждать за горизонтом 2012 года. Либо ишак, либо падишах. Пока при существующей системе в это верится с большим трудом.
– Сегодня прозвучал прогноз, что производительность труда за ближайшие 10 лет вырастет в два раза, насколько предприятия готовы к такому росту?
– Я все эти прогнозные радости не комментирую. Я сказал так, а завтра будет по-другому.
– Скорее, хотелось понять, насколько это реальные цифры.
– Не знаю, я считаю, что это все политический пиар. Но этот вопрос не ко мне, я региональщик. Но жизнь отдельно, прогнозы отдельно, смысл их комментировать...