Столичные власти предложат автовладельцам парковаться в центре за 300500 рублей в час, заявил в среду префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков. Точную дату нововведения префект не называет, но обещает москвичам подумать о создании альтернативных бесплатных паркингов. Тем, кому 300 рублей в час – дорого, предлагается оставлять свое авто на въезде в столицу и пользоваться общественным транспортом, который скоро станет комфортабельным, уютным и даже экологичным. Предложенная цена парковки является слишком высокой для подавляющего большинства москвичей, считает Александр Шумский, руководитель «Московского центра борьбы с пробками»:
В самом дорогом районе Нью-Йорка, на Манхэттене, можно снять машино-место за $1200 или 40 000 рублей в месяц. Новые московские расценки – это $15 в час или $10 800 в месяц. Стоит отметить, что в Нью-Йорке автомобилей на тысячу жителей в три раза больше, чем в Москве: 910 против 320. В Лондоне стоимость самой дорогой парковки 4 фунта в час или около $7, в Берлине всего 1 евро, в Париже – 2,5 евро.То есть в мировых столицах цены в несколько раз ниже тех, что предлагают московские власти. Кроме того, стоимость парковки, например, в Лондоне сильно варьируется в зависимости не только от места, но и времени суток. Адекватная цена – это та, которая сегодня сложилась в центре Москвы, – 100–150 руб в час... Стоит вспомнить, что еще совсем недавно, несколько месяцев назад мэр Сергей Собянин напротив рекомендовал всем владельцам паркингов снизить стоимость их аренды рублей на 50.

Понятно, что город, решивший построить 1 млн машино-мест, хочет окупить свои затраты и защитить себя от рисков. Скорее всего, и инвесторы, которым предложат строить подземные паркинги, тоже лоббируют такие цены, чтобы вернуть свои деньги. Но в итоге может получиться прямо противоположное. Слишком мало в Москве автовладельцев, для которых цена в 300–500 рублей приемлема. Возникает вопрос: кому нужны эти дорогие машино-места? И зачем городу тратить 9,5 млрд руб на создание в округах более 16 000 парковочных мест и тысячи «карманов» для общественного транспорта в этом году при таких ценах? 

Стоимость парковки в центре города

ИСТОЧНИК: SLON.RU