Репутация и авторитет ООН как международного института в последнее время подвергаются сомнению (и даже раздаются голоса о роспуске ООН). Сегодня Сергей Лавров в интервью Bloomberg заявил, что резолюция по Ливии, хотя Россия фактически поддержала её, обладала существенными недостатками. Поэтому, когда кому-то в следующий раз потребуется санкция ООН на использование силы, в резолюции должно быть четко обозначено, кто и как воспользуется разрешением, а также должны быть прописаны правила участия в конфликте и пределы применения силы. Точно так же Лавров указал на недостатки прошлогодних санкций в отношении Ирана, добавив: Россия не видит никаких свидетельств того, что иранское политическое руководство приняло решение о производстве ядерной бомбы. На этом фоне даже кажется, что новый доклад рабочей группы ООН, в котором она констатировала, что глобальная война с наркотиками провалилась, как раз для того и написан, чтобы возродить интерес к ООН. В докладе содержится чуть ли не призыв легализовать наркотики – или хотя бы прекратить уголовное преследование потребителей и мелких торговцев наркотиками, приносящими наименьший вред здоровью. Принесут ли такие заявления пользу ООН, пока непонятно. В мире больше людей одобряет деятельность ООН, чем не одобряет – таковы данные свежего опроса Gallup. Но разные страны сильно расходятся во мнениях по этому поводу – см. графики ниже.

Доля людей, которые одобряют деятельность ООН, в среднем по всему миру
%

ИСТОЧНИК: GALLUP
Среди стран, где к деятельности ООН относятся наиболее положительно, – страны Африки южнее Сахары, где сейчас действуют миссии ООН.
Страны, в которых деятельность ООН одобряется
%

ИСТОЧНИК: GALLUP

Не одобряют деятельность ООН больше всего в странах Северной Африки, Ближнего Востока, в том числе вовлеченных в территориальные конфликты, таких как Палестина и Израиль, а также в США.
Страны, в которых деятельность ООН не одобряется
%

ИСТОЧНИК: GALLUP
Данные по России Gallup не приводит, однако в аналогичном опросе ВЦИОМ приводит данные о том, что 45% россиян деятельность ООН одобряют, 24% – не одобряют, 23% – затрудняются ответить, а 7% о деятельности ООН ничего не знают.