Сегодня ночью рынок окрасился в красный цвет: в последние часы по всему миру происходит крупнейшее с осени 2008-го года падение биржевых индексов и цен на основные сырьевые товары.


• Усилившееся бегство в качественные активы сначала привело к распродажам в США. Американский рынок акций обвалился почти на 5%.
Dow Jones Industrial Average

примечание
ИСТОЧНИК: BLOOMBERG
Одновременно случилось ралли UST (доходность 10-летних бумаг снизилась на 22 б.п. до 2.40%). Падение фондового индикатора Standard & Poor's 500, составившее 4,8 процента, стало рекордным с февраля 2009 года.
• Вслед за американцами потянулись и другие активы и страны. Бразильский индекс (с которым периодически сравнивают российский) провалился почти на 6%.
Bovespa Brasil Sao Paulo Stock Exchange Index

ИСТОЧНИК: BLOOMBERG

• Котировки Brent – основной индикатор благополучия российской экономики – обвалились в ходе вчерашней сессии на $6.
Котировки нефти марки Brent

ИСТОЧНИК: FOREXPF

• Европейские биржи рухнули на фоне общемировых распродаж: к 11:10 мск FTSEurofirst 300 упал до минимального уровня за последние 14 месяцев – почти на 3%.
• Российский рынок открылся с 2–3% гэпом вниз по голубым фишкам и продолжил падение. 

Индекс ММВБ

ИСТОЧНИК: TIKR

Мировая экономика завязана на Штаты, а они использовали все свои шансы: – Федеральный резерв США скинул все свои козыри — ставки почти на нуле. – Бюджетный дефицит и госдолг уже почти неконтролируем. – Всем порядком надоело спасение крупных финансовых организаций за бюджетные деньги. Ситуацию на рынках комментирует начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов: «Рынки долго держались: и когда Греция проводила реструктуризацию, и когда шла атака на итальянские бонды, и когда США грозил дефолт и снижение рейтинга ААА. Все эти проблемы были насущными, но, по большому счету, локальными и краткосрочными. Гром грянул после публикации данных по ВВП США за II квартал. За ними последовала и другая мрачная статистика. Замедление мировой экономики налицо, начиная от Китая (где замедление, хоть и управляемое, и искусственное во многом, но все же самое что ни на есть реальное), и заканчивая США, которые в настоящее время фактически близки к новой рецессии. Пусть на самом деле США рецессия не грозит, но когда на рынке нет ни одного фактора роста, пессимизм начинает нарастать, как снежный ком. Как результат – большинство мировых индексов обновило минимумы года. Проблема в том, что сейчас рынки тестируют ключевые уровни. Это, например, 1200 пунктов по S&P 500, это 1550/1500 пунктов по индексу ММВБ. Если они будут пройдены, то нас ждет падение еще на 5–10%. Однако после нескольких дней тяжелых распродаж отскок не исключен. Для этого даже повод не потребуется. Если же будет хороший драйвер – например новые меры поддержки от ЕЦБ/ФРС и т.п. – то на рынки может даже вернуться оптимизм. В целом, однако, я жду, что август и, вероятно, сентябрь, будут сложными. Повышение может возобновиться позднее осенью».