Аскар Акаев – свергнутый президент Киргизии, а ныне профессор МГУ (по профессии математик) – в декабре прошлого года в статье «О возможности предсказания нынешнего глобального кризиса и его второй волны» довольно точно спрогнозировал нынешнее августовское неспокойствие на финансовых рынках. В эфире телеканала «Дождь» Акаев рассказал о том, что:

В рамках группы исследователей, которую возглавляет ректор МГУ, «выдающийся математик» Виктор Садовничий, а Акаев входит на правах главного научного сотрудника, была разработана математическая модель «мировой динамики и глобальных кризисов», которая позволяет предсказать потрясения в краткосрочном плане. Так, нынешний виток финансовой нестабильности был предугадан учеными еще год назад. Модель позволяет спрогнозировать и последствия кризисов. Вопреки словам экспертов, которые считают, что осенью начнется восходящий тренд, произойдет вторая (после 2008 года) рецессия в мировой экономике – логическое следствие нынешней паники на биржах. При этом спад будет в два раза меньшим, чем три года назад. Нынешний кризис охватил в начале США, затем периферийные страны Европы (островком стабильности в регионе является Германия). Хуже всего – замедление темпов роста ВВП Китая, которое приведет к общемировому падению. На фоне развитых стран Россия выглядит «неплохо», и вторая волна рецессии затронет ее несильно. Преимущества страны: низкий уровень госдолга и небольшой дефицит бюджета. Инфляция около 10% для РФ – это все равно, что 2–3% для Америки: «Можно спокойно развиваться». Другая стабильная экономика на постсоветском пространстве – Казахстан, которая, как и Россия, живет за счет нефти. Цена на нефть будет крайне волатильна в течение ближайшего года. В среднесрочном плане будет находиться в «комфортном» для России коридоре в $75–105 за баррель Brent. В 2014–2015 годы ожидается падение до $60–70, что будет «очень некомфортно» для страны. До этого времени необходимо быстро и эффективно провести модернизацию и диверсификацию экономики. Курс рубля: «Волноваться не стоит, заначка есть». Зависит от цен на энергоносители, с которыми в ближайшее время ничего страшного не произойдет. Если в бывших советских республиках и будет дефолт, то произойдет он в Киргизии и Таджикистане. Предсказывал ли Акаев в 2005 году революцию, которая лишила его поста президента? Да, он представлял, что она может случиться, но мало что мог сделать. «Если внешние центры политического влияния что-то задумают, то они это сделают». Это показал и опыт арабских стран. Что еще предсказывал Аскар Акаев?

Удесятерение ВВП России к 2050 году при правильной инновационной и демографической политике и всего лишь удвоение к тому же году – в случае неправильной политики.