Стандартная завязка фильма про подростков: поздним субботним вечером 27 августа пятеро приятелей собрались вместе и решили забраться в какое-нибудь таинственное здание. Дело было в центре Санкт-Петербурга, а приятели увлекались руфингом – прогулками по крышам, поэтому заброшенные дома с привидениями (как это обычно бывает в фильмах) их не привлекали. Манил светящийся над Невским проспектом купол Дома Зингера (он же Дом книги) – мечта всех руферов, ставшая еще более заветной с тех пор, как полтора года назад верхние этажи здания занял офис социальной сети «ВКонтакте». 

Ребята поднялись на крышу, никем не замеченные пролезли в здание, пробрались в кабинет главы соцсети Павла Дурова и оставили автограф, который увидели сотни тысяч пользователей, зачем-то застрявших у мониторов в ночь с субботы на воскресенье:

И ушли в то же окно. «Дурова взломали?», – вопрошали терявшиеся в догадках люди. И их вопросы, возможно, так и остались бы без внятного ответа, если бы компашка нашкодивших приятелей тут же не взяла на себя ответственность за случившееся. Администрация социальной сети отреагировала спокойно, комментируя происшествие шутками вроде «дети были на экскурсии в нашем офисе и нахулиганили». То ли решили не наказывать молодежь, то ли выигрывали время, чтобы подумать. А может, и вовсе восхитились наглой выходкой. 

Но кино на этом не закончилось. Героям бы залечь на дно у бабки где-нибудь под Сестрорецком, да просить Бога, чтобы господа из «ВКонтакте» не сменили милость на гнев. Все они, хоть и юны, но за одним исключением совершеннолетние и к ответственности привлекаемые – а тут тебе и незаконное вторжение, и неправомерный доступ к компьютеру, если очень разозлиться. Но герои наши не робкого десятка, да еще и дети цифрового века, захотели огрести свои 5 минут славы – и выложили подробный отчет (с фотографиями, как же без них) о своей экспедиции. 

Четверо парней и девушка (почему-то в шлепанцах – как в них лазать по стенам?) крадутся по пустым и немного зловещим помещениям с темной мебелью (наследие предыдущих арендаторов – X5 Retail), минуя все датчики. Добираются до купола, взбираются по винтовой лестнице, долго фотографируются. На обратном пути – как бы между прочим – натыкаются на кабинет Павла Дурова, включают его компьютер, заходят в «ВКонтакте» и пишут от его имени сообщения: одно – многократно повторяющееся название сайта спелеологов в русской транскрипции, второе – там, где про лодку и девочку, – прозвища героев. Смеются, опять фотографируются.

Нестыковок в этой истории масса. Как можно было пробраться в офис (и сколько-то времени в нем куролесить), охраняемый со всех сторон 24 часа в сутки? Почему местная служба безопасности (а она, ох, и внушительная) не отреагировала на многочисленные сигналы датчиков движения? Где были те, кто ведет наблюдение за крышей? Почему крышелазы так не по-походному одеты? Почему кабинет генерального директора крупнейшей российской социальной сети не был закрыт на ночь? Почему его компьютер не был защищен паролем? Откуда такая беспечность? – так не бывает.

В жизни, допустим, не бывает. Но мы-то, напоминаю, смотрим фильм – а в кино случается и не такое. И, если не отвлекаться на мелкие несоответствия и детали, можно понять главное. Зачем нам это кино показывают, и что авторы хотят им сообщить.

ВОЙНА МИРОВ

… Администрацию «ВКонтакте», как, впрочем, и все остальные социальные сети, регулярно обвиняют в нарушении privacy, личного и конфиденциального пространства пользователей. Социальные сети меняют настройки приватности, открывая миру то, что люди раньше предпочитали скрывать. Они индексируют данные о людях, используют их в своих целях. И даже если отставить в сторону истерики на тему Большого Брата и «они за нами следят», очевидно: все тайное по ошибке или злонамеренно в любой момент может стать явным. В обмен на радость общения с друзьями и близкими люди соглашаются на то, что их информация принадлежит уже как бы и не только им одним. Какое уж тут privacy.

Вторжение в офис «Вконтакте» под покровом ночи – симметричный ответ Вселенной на хранение персональных данных и управление ими. Есть такая шутка, придуманная кем-то после очередных обновлений функционала сайта: «Прихожу вечером домой – а Дуров всю мебель в квартире переставил». В субботу пользователи пришли домой к Павлу Дурову и его коллегам. И повели себя очень узнаваемо. Вы не желаете нам зла – так ведь и мы просто повеселились и ушли, даже не сломали ничего. Вы «просто храните наши данные и продаете их рекламодателям» – мы просто залезли в окно, и, как Машенька из сказки, «сидели на вашем стуле, спали на вашей кровати, ели из вашей тарелки». Просто почувствуйте себя в нашей шкуре. Осязаемая и выпуклая реальность столкнулась с реальностью виртуальной, нанесла ответный удар ее же оружием. И хорошо, что обошлось без увечий.

Дальше – больше. Случившееся – сигнал о том, что даже самые крепкие стены, самые прочные системы могут рухнуть. В реальной жизни многочисленная служба безопасности просто проспала, и пятерым искателям приключений удалось взять штурмом неприступное здание. В виртуальной реальности с ее многоуровневыми системами контроля может случиться сбой, и тогда начнется такое кино, что попкорн в горло не полезет.

Мировой кинематограф любит эксплуатировать сценарий столкновения роботов и человечества. Во всех фильмах, от «Терминатора» до бесконечности, злом выступают технологии – они сходят с ума и объявляют войну людям. Наша история намекает на то, что может случиться совсем наоборот: «плохими» и «интервентами» могут быть не бездушные механизмы, а люди. Случится сбой – и люди начнут воевать с тем, что сами же и создали, чем сами и пользовались ежедневно. Революционеры будут «взрывать интернет-магистрали», крошить топорами компьютеры, блокировать беспроводные соединения, взламывать базы данных и расправляться с неверными – теми, кто не готов отказаться от электронных достижений цивилизации. 

Субботний «взлом» – предупреждение, очередной повод задуматься о своем поведении. Одним – контролировать себя и свою интернет-активность. Нести ответственность за себя, чтобы не винить во всем нарушителей privacy и клясть новое информационное пространство. Другим – разогнать службу безопасности и поставить пароли на компьютеры. Если этого не сделать, в следующий раз может случиться так, что стекла треснут, все умрут, и получится отличный фильм-катастрофа.