М.Ф. Ходорковская. Фото: Василий Максимов/Коммерсантъ

Бывает всё на свете хорошо – в чем дело, сразу не поймешь. Во вторник в подмосковном Коралово скромно праздновали день рождения Марины Филипповны Ходорковской: гостей было немного, и все свои, а еще пришли дети, ученики кораловской школы, спели Марине Филипповне что-то ужасно трогательное и оставили свои рисунки. Примерно за час до того, как Марина Филипповна проверила готовность знаменитых кораловских пирожков (размером с женский мизинец), Верховный суд РФ преподнес ей подарок. Нет, не так. Верховный суд именем ее сына осчастливил тысячи незаконно преследуемых российских граждан и их семьи. Потому что Верховный суд вынес частное определение в отношении главы Мосгорсуда Ольги Егоровой за грубейшие нарушения законов и процессуальных норм.
Хочется подписаться под каждым словом определения Верховного суда, закидать букетами каждого, кто имел отношение к принятию этого замечательного решения, и выбить каждое имя золотом в любом месте по выбору. Браво, браво! Чаще, больше, сильнее – вплоть до лишения статуса и уголовного преследования. Московские судьи – и еще, кстати, краснодарские, таких массовых безобразий, как в Москве и Краснодаре, в стране нет – во главе со своим предводителем должны, в конце концов, быть призваны к ответу за глумление над законами, здравым смыслом и гражданами России.
Во вторник рано утром Верховный суд, рассматривая вопрос о законности ареста Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (какой по счету и при каких обстоятельствах, в нашем случае не так важно – не забивайте голову лишними подробностями, не имеющими смысла), принял принципиальнейшее решение. Арест признан незаконным, а Ходорковскому и Лебедеву возвращен статус предпринимателей – этого статуса они были лишены в Мосгорсуде в прошлом году, когда их адвокаты оспаривали законность содержания их под стражей, ибо президентские поправки в УК от апреля 2010 года не велят арестовывать неопасных для общества бизнесменов. Именно тогда повис в воздухе интереснейший вопрос: вот если Ходорковский и Лебедв не являются предпринимателями, согласно решению Мосгорсуда, тогда кем же они являются? Банщиками? Впрочем, ответа на этот вопрос Мосгорсуд не дал. И поскольку МБХ и ПЛЛ – не предприниматели, на них поправки Медведева не распространились. Впрочем, скажу по опыту: даже если человек признается предпринимателем, это ничего не значит – наши суды (уже не только в Москве и Краснодаре, но и повсеместно) полностью игнорируют как медведевскую либерализацию УК, так и самого Медведева. Почему им это позволительно, науке неизвестно.
Конечно, если бы Мосгорсуд и признал бы МБХ и ПЛЛ предпринимателями, на свободе они все равно не оказались бы – к тому времени их первый срок еще не закончился, а второй еще и не думал начинаться, однако у них были существенно ухудшены условия содержания, ведь год в зоне и год в крытой тюрьме – это две большие разницы. Зато у других предпринимателей появилась призрачная надежда на возвращение хотя бы к подобию законности. На то, что судьи будут опасаться в открытую попирать закон, или хотя бы будут делать это не каждый день. На то, что есть еще в стране суд и судьи (о, прекрасная улица Поварская, родина благословенного Верховного суда!), способные на нормальное, справедливое судопроизводство. И если это так (не сглазить бы), то судьба товарища Егоровой видится в темном свете, что делает наше будущее заметно светлее.
Кроме МБХ, ПЛЛ и работников Верховного суда хочется отдельно поблагодарить Дэвида Кэмерона, премьер-министра Великобритании. Вот не знаю точно, почему хочется, – но он того явно заслуживает. Не зря приехал.