Фото: Reuters

Вчера Microsoft представила разработчикам первую раннюю версию своей новой операционной системы – Windows 8. Ранее Стив Балмер обещал, что это будет вероятно самый революционный продукт во всей истории линейки – и, пожалуй, это правда. По количеству новшеств и их масштабу сравнить можно разве что с переходом от Windows 3.11 к Windows 95.

Самое очевидное изменение – безусловно, новый пользовательский интерфейс в стиле Metro, перекочевавший с Windows Phone 7 и в первую очередь ориентированный на управление не с помощью мышки, а с помощью устройств мультитач. Все отличительные черты Metro перенесены в настольную систему – это и графическое оформление, и характерные элементы управления, и тесная интеграция всех программ между собой.

Второе воистину революционное новшество – новая система будет работать не только на привычных процессорах Intel, но и на чипах с архитектурой ARM, что открывает ей доступ на мобильные устройства, в частности, на планшеты. На презентации представители Mircosoft сделали на планшеты и ультраноутбуки особый акцент.

Есть и масса других изменений. Например, управление процессами изменится: теперь система сможет выгружать некоторые приложения, которые в данный момент не производят активных действий, так же как это уже делает операционная система от Apple. Как и ожидалось, большинство новшеств напрямую связаны с тем, что в Microsoft понимают все возрастающую роль мобильных устройств, тач-интерфейсов и начинают менять свои основные продукты, чтобы не отстать от прогресса.

Как и большинство компаний, производящих популярные продукты, особенно для корпоративного сегмента, Microsoft вынуждена поневоле прислушиваться к мнению уже существующих покупателей и поэтому, как правило, не способна на революционные изменения. В новейшей истории корпорация решалась на них лишь однажды – полностью избавившись от Windows Mobile и разработав Windows Phone 7. Но тогда речь шла об очень маленьком сегменте рынка и слабом продукте. C Windows и Office так не получится, поэтому новая система полна компромиссов – например, несмотря на наличие нового UI, будет полностью работать и старый интерфейс. Смесь двух интерфейсов смотреться будет, пожалуй, еще более дико, чем смесь полноэкранного и обычного режима в Mac OS Lion. Кроме того, решение ставить полновесную Windows на планшеты нельзя назвать однозначным. Вероятно, в данном случае делается ставка на то, что хоть и криво, хоть и неудобно, но на них можно будет использовать уже существующее программное обеспечение, написанное для Windows за долгие годы ее существования. Полученный эффект может быть как позитивным, так и негативным – ведь, с другой стороны, ОС на планшете станет тяжелее, более ресурсоемкой, а традиционный интерфейс будет выглядеть на таких устройствах странно, что может отпугнуть пользователей.

В целом, как и ожидалось, получается крайне компромиссный и неоднозначный продукт – иначе и быть не могло, слишком уж многое надо менять в настольных операционных системах, чтобы успеть за тем стремительным прогрессом в области взаимодействия человека и компьютера, который за последние годы произошел на рынке мобильных устройств. Поэтому несмотря на все безусловно правильные новшества, которые внесли в Windows, скорее всего, «восьмерка» будет принята рынком сдержанно – не все примут новый способ взаимодействия с системой, не все поймут, зачем вообще обновлять так полюбившуюся покупателю «семерку» на столь непривычное решение. «Восьмерка» рискует повторить судьбу Vista – системы концептуально новой, но с рыночной точки зрения не очень успешной.

Однако, как и Vista, Windows 8 является необходимым этапом. Парадигма взаимодействия с пользователем меняется, но в один прыжок эту дорогу не одолеть. «Восьмерка» – подготовительный шаг. На ней будут отработаны новые концепции, подготовлены разработчики. А вот следующий продукт корпорации из Рэдмонда скорее всего на текущую седьмую версию уже вовсе похож не будет, недаром ходят слухи, что даже название этой линейки продуктов в корне изменится.

Восьмерка совершенно подтверждает те выводы, которые можно сделать, посмотрев на новую ОС компании Apple. На рынке настольных операционных систем вслед за мобильным рынком происходят тектонические сдвиги, и уже в течение трех лет взаимодействие пользователя и компьютера изменится радикально – как бы дико это не звучало. Традиционный интерфейс, основанный на окнах и управлении мышью, безвозвратно уходит.