фото: ebay.com

На онлайн-аукцион eBay выставлены вещи, связанные с WikiLeaks и его основателем Джулианом Ассанжем. Всего на аукционе, стартовавшем 15 сентября, представлено 10 лотов. Все вещи были переданы на аукцион самим Ассанжем или гостями вечеринки, посвященной сорокалетию основателя скандального сайта 10 июля 2011 г. (сам Ассанж в это время находился под домашним арестом).
Собранные средства пойдут на финансирование проекта Wikileaks, с которым возникли проблемы из-за отказа ряда банков обслуживать счета скандального сайта. Правда, собрать, скорее всего, получится немного – спроса на вещи нет. Больше всего заявок – восемь – набрал кофе, который Ассанж пил в тюрьме. Его стартовая цена – 200 фунтов стерлингов ($315). Главным и самым дорогим лотом является компьютер, но на него всего пока одна заявка да и то предложенная цена соответствует стартовой – $9476.
Судя по установленным ценам, за которые можно купить лоты, не торгуясь, продавцы рассчитывали на больший спрос. Так, билет на фэшн-шоу Вивьен-Вествуд и ужин от шеф-повара и друга Ассанжа можно приобрести без торгов за $12 635, что в одиннадцать раз больше стартовой цены. Секретная телеграмма госдепа США и книга Марины Немат также сразу достанутся тем, кто готов отдать за них суммы, в десять раз превышающие начальные. Но пока на эти лоты нет ни одного покупателя, и если такие и найдутся, то вряд ли максимальная цена на них значительно превзойдет стартовую.
Некогда кумиру миллионов Джулиану Ассанжу остается надеяться, что в оставшиеся три дня до окончания аукциона поклонники вспомнят его заслуги перед обществом и раскошелятся хотя бы на книжку с автографом.

Лот Стартовая цен, $ Количество заявок Цена лота на данный момент, $


Кофе из тюрьмы Джулиана Ассанжа с подписью Ассанжа 315 8 395


Главный компьютер, задействованный в «Кейблгейт»(обнародование переписки госдепартамента США) 9 476 1 9 476


Фото Ассанжа с подписью самого Ассанжа, сделанное на его День Рождения во время домашнего ареста 946 3 1 011


Конфиденциальная телеграмма, которая в июле 2009 г. была направлена из Госдепа США, за подписью Хиллари Клинтон, дипломатам США с указанием шпионить за генсеком ООН Пан Ги Муном и другими высокопоставленными чиновниками ООН. С подписью и отпечатками пальцев Ассанжа 3 317 0 3 317


Постер фильма Джона Пилджера «Война, которую вы не видите» с подписью Джулиана Ассанжа и Пилджера 631 2 663


Книга Марины Немат «После Тегерана» с подписью автора и Джулиана Ассанжа 474 1 474


Сборник выступлений Марины Немат 474 0 474


Два билета на фэшн-шоу Вивьен Вествуд 1342 0 1342


Ужин от Сары Саундер, звездного шеф-повара, друга Джулиана Ассанжа 1264 0 1264


Коллекционная монета новостного тележурнала «60 минут», сделанная по подобию жетонов американских военных подразделений, переданная для аукциона продюсером CBS Говардом Розенбергом 315 5
371