Фото: Наталья Онищенко/ИТАР-ТАСС

После победы в суде своего бывшего сотрудника Бориса Левина, который отсудил у государства 20 млн рублей, Евгений Чичваркин сам собрался требовать возмещения ущерба за действия сотрудников правоохранительных органов:
– Иск к российскому государству может появиться, но только после того как будет получена оценка «Евросети» в результате размещения акций компании на бирже. Предварительные оценки, которые делались до этого времени, не подходят. Именно когда компания станет публичной, появится возможность выиграть иск о компенсации. Ее сумма будет находиться в пределах $1 млрд: это разница между Х, который стоит компания, и суммой Y, которую я получил за нее. Но, повторюсь, решение будет принято позже.

В России из-за противоправных действий силовых структур и чиновников пострадало такое количество бизнесменов, что если бы они обратились в суд, то в сумме вышли бы сотни миллиардов долларов компенсаций. Да, наши победы стали возможны благодаря суду присяжных. С профессиональным судом такого бы не случилось, на него оказывается сильное давление. На присяжных тоже давили, но люди в какой-то момент посчитали это оскорбительным, не захотели быть марионетками. 

Так что гипотетический иск к государству имеет смысл подавать не в российский суд.