Apple хочет взять на работу человека, который будет писать диалоги для персонального ассистента Siri. «Siri известна своим остроумием, знанием культурного контекста и способностью объяснять вещи интересным, смешным и понятным языком. Идеальный кандидат на эту должность – это человек, в котором любовь к языку и игре слов будет сочетаться со способностью заниматься творчеством в сугубо технологическом окружении», – говорится в объявлении. Цель работы – обогатить «словарный запас» Siri и сделать персонального ассистента Apple еще более узнаваемым персонажем.

Объем рынка мобильных платежей в США к 2017 году будет составлять $90 млрд, подсчитали в исследовательской компании Forrester. Почти половина этой суммы будет приходиться на так называемые proximity payments – платежи, которые будут осуществляться за счет простого прикладывания смартфона к считывающему устройству. К этой категории, например, относится технология Near Field Communication (NFC), которая стоит за сервисом Google Wallet и сейчас начинает все активнее появляться в смартфонах на базе операционной системы Android.

В новом году глобальная выручка от мобильной рекламы вырастет на 19% и составит $11,4 млрд. Об этом говорится в новом отчете компании Gartner. Главными драйверами роста выступят страны Азии – Индия, Китай и Япония. Также в Gartner полагают, что в этом году баннерная реклама по доходам впервые обгонит поисковую. К 2016 году объем рынка мобильной рекламы составит $24,5 млрд.

Компания AppGratis привлекла $13,5 млн от нескольких инвесторов. Бизнес-модель AppGratis заключается в том, чтобы предлагать своим пользователям чужие приложения бесплатно. Сторонние разработчики платят AppGratis за каждую установку их приложения или, например, делятся с сервисом рекламными доходами. На данный момент у AppGratis более двух миллионов активных пользователей в день. Деньги AppGratis нужны, в частности, для того, чтобы начать международную экспансию. Также AppGratis собирается предлагать конкретные приложения конкретным группам юзеров, учитывая их интересы. AppGratis была основана три года назад Саймоном Давлатом на его собственные деньги. Сейчас у AppGratis более 40 человек в штате. Выручка сервиса в прошлом году составила $14,5 млн.

Гигантские смартфоны с каждым годом действительно будут становиться все популярнее, уверены в исследовательской компании IHS iSuppli. Согласно ее прогнозам, в этом году будет продано около 60 миллионов смартфонов с диагональю экрана больше 5 дюймов. Для сравнения: в прошлом году продажи подобных моделей лишь немногим превысили 25 млн. «Тренд на увеличение экранов в смартфоне связан с желанием производителей выделяться на фоне конкурентов. Параллельно пользователи требуют повышения качества и размера изображения на своих устройствах, а контент на смартфонах становится все разнообразнее и богаче», – отмечает в пресс-релизе IHS iSuppli.