Михаил Прохоров. Фото: РИА-Новости

Всю неделю наше внимание было приковано к истории партии «Правое дело». Сюжет с выходом из партии Михаила Прохорова вряд ли тянет на сценарий для фильма, но политический ситком получился бы отличный. Slon.ru решил восстановить последовательность событий.

Съезд партии «Правое дело» утвердил партийные списки на выборы в Госдуму. Список возглавил исполняющий обязанности председателя партии Андрей Дунаев. В федеральную часть списка вошли десять человек: теннисистка Анна Чакветадзе, экс-лидер ДПР Андрей Богданов, экс-председатель исполкома ДПР Вячеслав Смирнов, политолог Владислав Иноземцев, член Общественной палаты Александр Брод, партийцы Валерий Федотов, Григорий Томчин, Вячеслав Маратканов. По словам господина Дунаева, они рассчитывают набрать больше 10% голосов.
Новое руководство разрешило Михаилу Прохорову остаться в партии. «Пусть остается, он (Прохоров) нам не мешает, если разделяет нашу идеологию», – заявил «Интерфаксу» и.о. председателя «Правого дела» Андрей Дунаев.
– В интервью «Новой газете» Евгений Ройзман обвинил Владислава Суркова в организации заказных материалов против него в прессе.
– Телеведущий Владимир Соловьев опроверг информацию о своем вступлении в «Правое дело».
– Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело» в 2008–2011 годах (который потерял свой пост сопредседателя партии именно в результате прихода Михаила Прохорова) написал в своем блоге об уходе из партии, о том, что он «не имеет больше «никакого отношения к организации, именующей себя Всероссийской политической партией «Правое дело». Официально о своем выходе из партии Гозман объявил после политсовета партии, в ходе которого сообщили, что будут рекомендовать Андрею Дунаеву и Андрею Богданову возглавить партийный список на выборах в Госдуму.
– В сети появилась аудиозапись того, как член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин по секрету рассказывает студентам МФТИ об участии правящего тандема в расколе партии. Запись лекции Надеждина выложил один из студентов МФТИ. По версии Надеждина, партия «Правое дело» была проектом Медведева, который дал Прохорову фамилии тех, кого надо включить в список кандидатов и пообещал «Правому делу» 50 мест в Думе. Сам Медведев якобы планировал баллотироваться в президенты от «Правого дела». Прохоров же привел в партию неугодного Ройзмана и испортил весь сценарий. Сам Надеждин признал, что голос на записи его, однако назвал запись компиляцией из прослушек его телефонных разговоров.
– В своем блоге Михаил Прохоров обвиняет новое руководство «Правого дела» в том, что с возвратом 800 млн, вложенных Прохоровым и его друзьями в партию, возникли проблемы. «Над тем, чтобы они возникли, специально обученные люди уже работают изо всех сил. В ближайшие дни появятся подложные договоры на работы, якобы сделанные в интересах партии и не оплаченные. Появятся неоплаченные договоры аренды и долги по заработной плате», – пишет Прохоров и добавляет «Это довольно много говорит о новых лидерах «Правого дела». Об их реальных мотивациях и масштабе».
– На канале «Россия–1» в программе «Вести. Дежурная часть» выходит еще один компрометирующий сюжет про Евгения Ройзмана, повествующий о его судимости. Сюжет заканчивался строкой «Криминал рвется во власть».
– В эфир телеканала НТВ вышел 15-минутный сюжет «Неправое дело» о Евгении Ройзмане. Позже журналист Виталий Дымарский, чьи комментарии были использованы в фильме, уличил телевизионщиков в подлоге и использовании его слов вне контекста.
– Предприниматель Евгений Чичваркин рассказал о планах создать политическое движение под названием «Партия труда», позвать туда Прохорова и вернуться в Россию.
– В Петербургском региональном отделении «Правого дела» произошел раскол, глава отделения Юрий Рыдник и большинство членов регионального политсовета сообщили, что покинут партию вместе с Михаилом Прохоровым. Саратовское отделение партии «Правое дело» в открытом письме сообщило о попытке фальсификации итогов голосования за делегатов съезда. Глава исполкома саратовского отделения Игорь Танатин сообщил, что не намерен покидать партию. В нижегородском отделении партии съезд партии, на котором был исключен из «Правого дела» Михаил Прохоров, сочли легитимным, председатель отделения сообщил о грядущих кадровых перестановках в партии в ближайшее время.
– В этот день проходило сразу два съезда партии «Правое дело»: в здании Академии наук на Ленинском проспекте, где собрались сторонники Прохорова во главе со своим лидером, и в Центре международной торговли, куда съехались оппоненты Прохорова. Впрочем, сам Прохоров заявил, что собрание в Академии наук не является съездом и что партия после всех событий не имеет легитимного права участвовать в выборах в Госдуму. На этом же собрании Прохоров публично обвинил замруководителя администрации президента Владислава Суркова в приватизации политической системы страны, назвав его кукловодом. Он пообещал добиться отставки Суркова. «Вот тогда и начнется настоящая политика», – заявил Прохоров. Прохоров заявил, что уходить из политики не намерен, но партию покидает. Он решил рассказать руководству страны о происходящем вокруг партии. В тот же день пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что премьер в курсе раскола, однако не собирается встречаться с бывшим лидером партии Михаилом Прохоровым.
– В это время на съезде в ЦМТ противники Прохорова проголосовали за его снятие с поста лидера партии. Это решение поддержали 73 из 75 делегатов. Исполняющим обязанности лидера партии был избран Андрей Дунаев. Делегаты договорились собраться на съезде 20 сентября и утвердить списки в Госдуму.
– Вопреки указанию Прохорова был открыт трехдневный предвыборный съезд «Правого дела», избравший рабочие органы из числа противников Прохорова. Представители Прохорова днем заявили, что его противники «захватили съезд», зарегистрировав «левых людей».
– Михаил Прохоров обвинил в подлоге главу исполкома «Правого дела» Андрея Дунаева, а затем заявил о прекращении деятельности исполкома партии и исключении из партии Андрея Богданова и братьев Рявкиных, являющихся его оппонентами.
– На брифинге по итогам первого дня съезда Прохоров обвинил Кремль в попытке «рейдерского захвата партии», осуществленной под руководством сотрудника внутреннего управления администрации президента Радия Хабирова, а также заявил, что не намерен добровольно покидать пост лидера.
– По словам Прохорова, накануне он встречался с первым замом главы администрации президента Владиславом Сурковым, где они обсудили подготовку к съезду, никаких претензий Сурков не высказал. Однако, по версии источника «Газеты.ру» в Кремле, на этой встрече с Сурковым была достигнута договоренность о том, что съезд решит вопрос об исключении из партии Евгения Ройзмана, а сам Прохоров примет решение о том, покинет ли он партию вслед за ним или останется. Но к утру 14 сентября Прохоров нарушил эту договоренность.
В «Газете.ру» появилась информация о том, что на съезде «Правого дела» члены партии могут проголосовать за отставку Михаила Прохорова с поста лидера партии. Издание со ссылкой на несколько источников в партии написало, что вопрос об отставке Прохорова намерена инициировать связанная с администрацией президента группа во главе с главой исполкома партии Андреем Дунаевым и соратники бывшего лидера «Демпартии» Андрея Богданова. Недовольство Кремля вызвала привычка олигарха не согласовывать с ним свои действия. Камнем преткновения стала кандидатура Евгения Ройзмана, главы фонда «Город без наркотиков»; она вызвала большие нарекания администрации президента.