Фото: ИТАР-ТАСС

Не успел бывший топ-менеджер «Евросети» Борис Левин получить 20 млн руб. компенсации, как основатель компании Евгений Чичваркин уже заявил о возможном иске к России на $1 млрд. Пусть только саму «Евросеть» оценят на бирже, и государству придется отвечать за незаконные действия своей милиции. Наверняка не только оправдания, но и компенсации ущерба потребует и предприниматель Алексей Козлов.

Пару лет назад такая «борзота» с требованием компенсаций казалась не то чтобы невозможной, скорее бессмысленной тратой времени и денег. Оттого исков от пострадавших бизнесменов раз два и обчелся, оттого без ограничений клепает обвинительные дела полицейско-судейская машина. По данным Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, в России в год по экономическим статьям осуждается около 10 000 человек. И в два раза больше тех, чьи дела вообще не доходят до суда, но бизнес уже пострадал. Молчат не только представители «угнетенного» малого и среднего бизнеса. Молчат крупные и известные бизнесмены, у которых для восстановления статус-кво больше возможностей. Исключение представляют собой разве что бывшие владельцы и менеджмент «Юкоса». Наверно, потому, что терять им больше нечего. 

Неверие в российскую Фемиду понятно. Вот и Чичваркин, если не перекипит до IPO «Евросети», намерен подавать иски в европейские суды. Не факт, что и там непременно встанут на сторону «обиженного» бизнесмена. Россия хоть и первое государство по числу обращений в Европейский суд по правам человека (из общего числа жалоб доля рассматриваемых в отношении России составляет почти 60%), но число удовлетворенных исков ничтожно мало – 4%. Семилетняя тяжба «Юкоса» была единогласно отклонена страсбургскими судьями, которые не сочли дело компании политически мотивированным. Slon.ru решил посмотреть, у кого из наиболее известных бизнесменов есть повод попробовать выяснить отношения с властями из-за потерянного бизнеса.