Виктор Черкесов. Фото: ИТАР-ТАСС

Виктор Черкесов, автор ставшей канонической и апокрифической фразы о «чекистском крюке», который удерживает Россию от падения в пропасть, соратник Владимира Путина, бывший глава УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, первый зампредседателя ФСБ, войдет в предвыборную «десятку» КПРФ. То есть гарантированно станет депутатом Госдумы. Многих этот факт сильно удивил: где Черкесов, который, несмотря на разлад с Путиным, ассоциируется именно с «национальным лидером», а где КПРФ? Противоречия здесь нет.

Во-первых

, в наше непростое время люди легко меняют не только партийную принадлежность, но и убеждения. Тут вот недавно один депутат «Единой России» выбирал себе альтернативу: пойду, говорил он, либо в «Правое дело», либо в КПРФ. Ничего себе развилочка!

Во-вторых

, с каких это пор чекисты не имеют отношения к КПРФ? Настоящий чекист – всегда коммунист, все они плоть от плоти советского режима. А Черкесов, как говорит Зюганов, крупный специалист по вопросам безопасности. Что правда. В «портфолио» Виктора Васильевича – многочисленные инакомыслящие. Одно из самых громких дел, которые он вел – дело литературоведа Михаила Мейлаха, исследователя творчества обериутов. И вообще, как преследование диссидентов, так и служба в путинских ФСБ, полпредстве по Северо-Западу, Госнаркоконтроле и Рособоронпоставке совершенно не противоречат смыслу и содержанию деятельности КПРФ, а также миролюбивой политике Коммунистической партии Советского Союза. Славу Черкесову составило только то, что он однажды вынес сор из той избы, откуда он в принципе не выносится. Это нарушение корпоративных правил и цехового «морального» кодекса. Возможно, Виктора Васильевича попутала его супруга – медиамагнат петербургского масштаба Наталья Чаплина. Многие проблемы можно решить путем публикации материала в референтной качественной прессе. Но только не проблему раздрая в корпорации и внутривидовых войн. Справедливости ради надо отметить, что Черкесов как раз и хотел обратить внимание на вопиющее нарушение чекистских кодексов: нельзя было допустить, писал он, чтобы «воины превратились в торговцев». Но и это ему могло быть поставлено на вид: в то время как все уважающие себя «воины» занимались распилами и откатами, перераспределением собственности, уничтожением «Юкоса», равноудалениями и равноприближениями, то есть вопросами бизнеса, он призывал экономическими вопросами не заниматься. В статье Черкесова был один характерный пассаж, где он совершенно искренне писал, что страна развалится, если прахом пойдет чекистская корпорация. Это очень типично для клана спецслужбистов – отождествлять себя со страной, путать свою шерсть с государственной. Путин с Сечиным тоже так считают. Но он-то имел в виду, что честный член корпорации должен поклоняться не золотому тельцу, а, ну, не знаю… например, портрету Дзержинского. За это – прямолинейность, огласку, дидактичность – его и вывели из игры, понизив до поста главы Рособоронпоставки, где он очень быстро не справился с работой. Ровно такие люди и нужны КПРФ, у которой что ни человек – то символ и судьба. Черкесов – находка для партии, которая заблудилась в академиках и женщине-космонавте. Хотелось чего-нибудь посвежее. И эта осетрина второй свежести была найдена в лице радетеля «чекистского крюка». То есть Геннадий Зюганов дал честным работникам спецслужб альтернативу – голосовать не за тех, кто стали «торговцами», а за того парня, которой остался «воином». Впрочем, ни к исходу парламентских выборов, ни к интересам избирателей эта по-своему пикантная история никакого отношения не имеет…