Представляем вашему вниманию черновики «Краткого курса истории Партии». Скоро даты этих съездов будут учить в школах и вузах.

2011 год
Всероссийская политическая Партия (единороссов) прошла долгий и славный путь от первых маленьких кружков и групп патриотов, появившихся в России в 90-х годах прошлого столетия, до великой партии, руководящей ныне первым в мире государством победившей суверенной демократии.
После лихолетья, последовавшего за распадом Советского Союза, вожди Партии смогли объединить вокруг себя тех, кто желает изменить жизнь к лучшему и имеет для этого энергию, умения, знания; кто полагается на себя и верит в живительные силы России, в ее природную мощь; кто видит ее перспективу и тем укрепляет свой дух.
Партия росла и крепла в принципиальной борьбе с мелкобуржуазными, фашистскими, коммунистическими и сепаратистскими партиями в начале XXI века. Закалялась она и в последовательной борьбе со всеми врагами России – олигархами, вредителями, шпионами, со всеми наемниками стран Запада.
Учредительный съезд Партии прошел в июле 2001 года, когда в измученной кавказскими войнами, разрухой и нищетой стране начался процесс объединения здоровых центристских сил. Вчерашние заправилы бала и региональные царьки из движений «Отечество» и «Вся Россия» преклонили голову перед новой путинской партией «Единство».
Само же историческое решение о создании Партии с названием «Единая Россия» было принято на I Съезде 1 декабря 2001 года. Оно было единодушно поддержано на массовых собраниях партийных ячеек.
2
II Съезд Партии состоялся в Москве 29 марта 2003 года под председательством Бориса Вячеславовича Грызлова. С учетом ответственности задач, стоявших перед Партией на парламентских выборах, где наймиты Запада и марионетки крупного капитала рвались к власти, Съезд представил гражданам страны Манифест Партии под говорящим названием «Путь национального успеха».
Уже через полгода, в сентябре, в Колонном зале Дома Союзов прошел III Съезд Партии, на котором была принята Предвыборная Программа Партии. Съезд приветствовал Владимир Владимирович Путин, чье непродолжительное выступление прерывалось многократными овациями. «Четыре года назад я голосовал за «Единую Россию». Считаю, что сделал правильный выбор и не жалею об этом», – сказал глава государства.
В обстановке триумфа собрались делегаты IV Съезда Партии 24 декабря 2003 года. Так называемая оппозиция была сокрушена на всенародных выборах, а плетший интриги олигарх Ходорковский оказался за решеткой. Партия получила конституционное большинство в Государственной Думе, а Борис Вячеславович Грызлов стал спикером Государственной Думы. Единогласно Съезд выдвинул кандидатуру Владимира Владимировича Путина на президентские выборы 2004 года.
27 ноября 2004 года состоялся V Съезд Партии. Весной того года граждане России безоговорочно подтвердили президентские полномочия Владимира Владимировича Путина, поддержав на выборах избранный им, единственно верный курс развития страны. На Съезде была поставлена архиважная задача укреплять сплоченность российского общества.
3
В отличие от проходивших в столице первых пяти VI Съезд решено было проводить в Красноярске 26 ноября 2005 года. Съезд заслушал доклады Председателя Партии Грызлова и губернатора края Хлопонина о планах развития народного хозяйства, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. Был утвержден флаг Партии и определены приоритеты в духовной сфере.
Местом проведения следующего, VII Съезда Партии избрали Екатеринбург. Съезд утвердил заявление Партии, в котором был изложен главный принцип суверенной демократии, идеологии нового века, разработанной лично Владиславом Юрьевичем Сурковым, – максимально учитывать национальные особенности политического развития при великодержавном становлении России в условиях глобальной конкуренции.
VIII Съезд Партии снова проходил в Москве. Первый этап состоялся 1-2 октября 2007 года. Была принята Предвыборная программа Партии «План Путина – достойное будущее великой страны». В частности отмечалось, что исторический «План Путина» направлен на дальнейшее развитие России как уникальной великой цивилизации.
Под руководством национального лидера Владимира Владимировича Путина Партия уверенно победила на выборах в Государственную Думу в декабре 2007 года ради новых свершений нашей великой страны, тогда как так называемые либералы, лившие воду на мельницу американского империализма и клянчившие коврижки у зарубежных посольств, были посрамлены.
Второй этап VIII Съезда состоялся уже 17 декабря 2007 года. Важнейшим событием второго этапа стало выдвижение кандидатуры давнего соратника Владимира Владимировича Дмитрия Анатольевича Медведева на должность Президента Российской Федерации.
4
IX Съезд Партии проходил в апреле 2008 года после решительной победы на выборах преемника Владимира Владимировича Путина Дмитрия Анатольевича Медведева в условиях, когда результаты кампаний 2007-2008 годов обеспечили преемственность курса, проводимого национальным лидером и нацеленного на великие свершения. Открытию Съезда предшествовал Форум «Стратегия-2020», в работе которого приняли участие яркие представители экспертного сообщества. Выражая чаяния миллионов своих сторонников, IX Съезд Партии единогласно избрал национального лидера Владимира Владимировича Путина Председателем Партии.
X Съезд Партии состоялся 20 ноября 2008 года через несколько месяцев после того, как подстрекаемая ястребами Пентагона грузинская военщина напала на граждан России в Южной Осетии и потерпела сокрушительное поражение от воинов российской армии. Участвовавший в мероприятии Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев призвал Партию сосредоточить усилия на преодолении последствий мирового кризиса, грянувшего из-за алчности и милитаризма Соединенных Штатов Америки. В рамках съезда было принято решение об объединении правящей партии с Аграрной партией России и внесены соответствующие изменения в партийный устав. Труженики села горячо приветствовали свое вступление в Партию власти.
ХI Съезд Партии прошел 21 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге. Съезд открыл Председатель Партии и национальный лидер Владимир Владимир Путин. Выступавший на Съезде Президент Медведев призывал Партию к переменам и перезагрузке в стране. Как он сказал, общественные отношения должны быть перестроены в пользу талантливых и современных людей.
5
И, наконец, XII съезд Партии открылся 23 сентября 2011 года накануне выборов в Государственную Думу. На нем лидеры страны объявили о принятом ими решении. Воспользовавшись разрешением Конституции, национальный лидер Владимир Владимирович Путин вновь станет президентом страны. А Дмитрий Анатольевич Медведев возглавит избирательный список Партии на выборах, после которых оставит пост президента, создаст партийное правительство и поведет рука об руку с президентом Владимиром Владимировичем Путиным народы России в светлое будущее.