В ситуации, когда основные кадровые решения принимаются непублично и ограниченным кругом лиц, публичность обсуждения отставки Кудрина выглядит исключением. На следующий день после принятого решения из кабинета Алексея Леонидовича выносили его вещи. Анатолий Чубайс сказал, что «последствия ухода Кудрина могут быть драматическими» и «профессионалов такого уровня, способных работать в условиях нынешних политических реалий, в России больше нет». Можно ли предполагать, что Кудрин вернется к работе на высоких постах в российском правительстве или администрации после громкого скандала? Вряд ли имеет смысл гадать: это зависит от желания Алексея Леонидовича и от решений конкретных людей.

Тем не менее за громкими отставками последних лет и последующими назначениями отставленных чиновников на новые должности прослеживается определенная логика. Выстроенная за последние два десятилетия бюрократическая система неохотно выбрасывает людей. Громкие отставки оборачиваются тихими назначениями на равносильные должности.

Slon.ru решил проследить истории громких отставок последнего времени, чтобы понять логику кадровых решений.


Алексей Кудрин – министр финансов
Уволен
26 сентября 2011 года
Министр финансов Алексей Кудрин отправлен в отставку Дмитрием Медведевым по представлению премьер-министра Владимира Путина. Причиной отставки послужили разногласия Кудрина с Медведевым, а также его нежелание работать в новом правительстве, которое в мае 2012 года, судя по всему, возглавит Медведев.


Юрий Лужков – мэр Москвы

Уволен
28 сентября
2010 года
Юрий Лужков был уволен президентом Дмитрием Медведевым «в связи с утратой доверия». Отставке предшествовала серия публикаций статей Лужкова в СМИ с критикой президента. Лужкова обвинили в попытках раскола тандема. Сейчас Юрий Лужков преподает в Московском международном университете – декан факультета управления крупными городами.


Виктор Черкесов – глава Рособоронпоставки

Уволен
13 июня
2010 года
В 2007 г., находясь в должности главы Госнаркоконтроля, опубликовал в «Коммерсанте» статью «Чекистский крюк» – о конфликте спецслужб, вызвавшей резкую критику Владимира Путина. Через несколько месяцев он был понижен до руководителя Рособоронпоставки, где проработал два года. В настоящее время – кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ.


Владимир Пронин – начальник ГУВД Москвы

Уволен
28 апреля
2009 года
Владимир Пронин сам написал рапорт об отставке. Она была связана с трагическими событиями в ночь на 27 апреля – бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков убил двух человек в ЮВАО. С июля 2010 г – вице-президент госкорпорации «Олимпстрой».

Алексей Чадаев – глава политического департамента центрального исполкома «Единой России»

Уволен
7 апреля
2011 года
Сам Чадаев связывает свою отставку с написанным им текстом в поддержку позиции Путина относительно ливийского конфликта, в противовес Дмитрию Медведеву. Руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев говорил, что истинными причинами увольнения Чадаева стали «факультативное пребывание на рабочем месте и скромные достижения». С августа 2011 года – зампредседателя правительства Калининградской области.


Вячеслав Дудка – губернатор Тульской области

Уволен
29 июля
2011 года
Дудка написал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию, однако отставке предшествовал коррупционный скандал: якобы подчиненный Дудки, директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков получил взятку в 40 млн. руб. В сентябре было предъявлено обвинение во взяточничестве и самому Дудке. Сейчас находится под домашним арестом.


Дмитрий Зеленин – губернатор Тверской области

Уволен
16 июня
2011 года
Дмитрий Медведев подписал заявление о досрочной отставке тверского губернатора Дмитрия Зеленина, которого после скандала с обнародованием фото червяка в кремлевском салате требовали уволить «за слабоумие». Зеленин написал заявление «по собственному желанию». После своей отставки Зеленин заявил, что намерен развивать в Тверской области агропроекты — производить картофель и мясо.


Сергей Кучерук – глава ГУВД Краснодарского края

Уволен
30 ноября
2010 года
Указом президента Сергей Кучерук освобожден от должности главы ГУВД Краснодарского края. Отставка связана со зверским убийством 12 человек в станице Кущевская 5 ноября 2010 года. В настоящее время возглавляет службу безопасности «Крайинвестбанка».


Виктор Зубков – премьер-министр

Уволен
7 мая
2008 года
7 мая 2008 года, сразу после вступления в должность нового президента России Дмитрия Медведева, Виктор Зубков, в соответствии с Конституцией, отправил правительство в отставку и стал исполняющим обязанности премьер-министра. На следующий день новым председателем правительства стал Владимир Путин. Сейчас Зубков – первый заместитель председателя правительства, председатель совета директоров «Газпрома»


Михаил Фрадков – премьер-министр

Уволен
12 сентября
2007 года
Михаил Фрадков сам попросил президента Владимира Путина об отставке. «Я думаю, что правильно было бы с моей стороны выйти с инициативой освободить должность председателя правительства для того, чтобы у Вас не было никаких ограничений в принятии решений по выстраиванию властной конфигурации в связи с предстоящими политическими событиями». С 9 октября 2007 – директор Службы внешней разведки Российской Федерации.


Михаил Касьянов – премьер-министр

Уволен
24 февраля
2004 года
Владимир Путин так прокомментировал решение об отставке Михаила Касьянова: «Данное решение не связано с оценкой итогов деятельности прежнего состава правительства, которую, в целом, считаю удовлетворительной. Оно продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию в вопросе о том, каков будет курс развития страны после 14 марта 2004 года». Занимается оппозиционной деятельностью. 3 декабря 2010 года был избран одним из соучредителей незарегистрированной «Партии народной свободы» «За Россию без произвола  коррупции».


Леонид Рейман – советник президента

Уволен
10 сентября
2010 года
По словам источников, знакомых с ситуацией, Рейман написал заявление об отставке за месяц до указа президента. Рейман выразил благодарность Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину за поддержку и помощь в работе. «Он ушел в отставку по собственному желанию и, насколько мне известно, намерен вновь вернуться в бизнес», – прокомментировала отставку пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Ныне глава фонда Alternative Capital Investments.


Михаил Лесин – советник Президента

Уволен
18 ноября
2009 года
Михаил Лесин был освобожден от должности указом Президента с формулировкой «по его просьбе». В качестве возможных причин отставки называли связи Лесина с «Национальной Медиа группой» и не сложившиеся отношения с Дмитрием Медведевым. В настоящее время является членом совета директоров компании «Национальные телекоммуникации».


Алу Алханов – президент Чечни

Уволен
15 февраля
2004 года
Алханов сам подал обращение президенту с просьбой перевести на другую работу. Владимир Путин поблагодарил Алханова за хорошую работу и наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. С февраля 2004 года занимает пост заместителя министра юстиции РФ.

Алексей Савинов – Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства

Уволен
20 августа
2010 года
Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил об отставке с должности руководителя «Рослесхоза» Алексея Савинова и назначении вместо него его заместителя Виктора Маслякова. В официальном распоряжении правительства говорится о том, что он покидает свой пост «в связи с переходом на другую работу». Незадолго до отставки работа ведомства по предупреждению пожаров была раскритикована многими чиновники, в том числе и самим Владимиром Путиным. В сентябре 2010 г. Савинов был назначен заместителем гендиректора Российской государственной агропромышленной лизинговой компании (ОАО «Росагролизинг»).