События, подстегивающие цены на продовольственном рынке, начинают происходить каждый год. В начале 2009-го серьезное падение рубля к доллару подстегнуло инфляцию. Во второй половине 2010 года и начале 2011-го рынок пожинал последствия сильнейшей засухи и неурожая. Сейчас мы снова наблюдаем быстрый рост основной мировой валюты.

В целом, скачки доллара не оказывают сильного давления на продукты питания. В большинстве секторов хорошо представлено внутреннее производство, и зависимость от импорта невелика. Тем не менее, до ситуации, о которой мечтают чиновники в «Доктрине продовольственной безопасности», очень далеко. Об этом красноречиво говорит ситуация с недавним запретом на импорт европейских овощей. Оказалось, в России почти нет овощей, которые выращивались бы в достаточном количестве. А зависимость от импорта в разные месяцы года может доходить до 70–80%. Сейчас из овощей в России практически все свое или из стран ближнего зарубежья, и сейчас еще рано гадать что будет с долларом, когда на прилавках начнет доминировать импорт.
Но у нас есть такие товары, которые круглый год зависят от импорта, а значит и от курсов иностранных валют. Мы выбрали те из них, для которых доля импорта составляет треть и более рынка. А так же оценили, как могут измениться цены сейчас, основываясь на их реакции на скачки валют в 2008-2009 годах.