Александр Шохин. Фото: РИА Новости

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин ждет извинений от владельца «Национальной резервной корпорации» Александра Лебедева в связи с его открытым письмом, опубликованным сегодня.

«Александр Евгеньевич (Лебедев) – человек с неуравновешенной психикой. Не воспользовавшись возможностями кулачного боя, он решил напасть на меня вот так, из-за угла, переврав факты. Я жду от него извинений», – заявил Шохин.
В письме, которое Лебедев разместил в своем блоге, бизнесмен обвиняет главу РСПП в том, что тот дезинформировал Владимира Путина о членстве Лебедева в РСПП, а также «намеренно провоцировал главу правительства, возвращаясь к известному инциденту на съемках телепрограммы «НТВшники»»; кроме того Лебедев высказывает предположение, что «существует некое секретное решение об исключении меня из РСПП».
21 сентября на заседании Федерального координационного совета ОНФ Александр Шохин заметил, что «иногда даже предприниматели выясняют отношения между собой с помощью приемов единоборств», – намекая на скандальную драку между экс-главой Mirax Group Сергеем Полонским и Александром Лебедевым. Владимир Путин моментально отреагировал: «У нас фронт – мы ни с кем не деремся. А у них там фронта нет, они там друг другу в ухо бьют. Хулиганство».
«У вас, кстати, в РСПП есть какой-нибудь комитет по этике или что-нибудь?», – поинтересовался премьер у Шохина. – «Да, у нас есть комитет по этике. Но, к счастью, два подравшихся предпринимателя не являются членами РСПП», – ответил ему тот.