Тим Кук презентует новую модель iPhone Фото: REUTERS/Robert Galbraith

Вчера Apple показала iPhone 4S – усовершенствованную версию прошлогодней новинки в старом корпусе. Казалось бы, формального повода для разочарования нет: спецификация устройства полностью соответствует ожиданиям: примерно такую начинку видели многие в пятом поколении смартфона. Тем не менее, уже во время презентации нового iPhone 4S акции Apple рухнули более чем на 3,5%. Почему разочарованы пользователи, а вслед за ними и инвесторы? 

В детстве, когда мы праздновали Новый год или день рождения, мы всегда мечтали получить в подарок игрушку или в крайнем случае – сладость. И никогда – практичные вязаные штаны или же новую фуфайку. Мы отлично знали, какие подарки – крутые, а какие – нет. А также знали, кто из родственников понимает, что надо дарить, а кто притащит опять какую-нибудь полезную дрянь вроде упаковки новейших поливитаминов.

Если бы Apple была вашим родственником, она никогда не подарила бы вам поливитамины или штаны. Вы были бы уверены – в этом случае вас ждет как минимум радиоуправляемый танк. А может быть, и что-нибудь существенно более крутое, вроде действующей модели имперского крейсера из «Звездных войн». Для многих это любимый родственник, пусть вздорный и эксцентричный. И вот однажды вы в очередной раз вышли бы встречать его, полные самых лучших ожиданий, а он вдруг неожиданно вручил бы вам пару уцененных школьных рубашек.

Именно такое чувство испытали сегодня миллионы людей по всему миру после просмотра последней презентации Apple. Ждали от нее, конечно же, многого. Во-первых, всем было интересно, как поведет себя Тим Кук, который впервые вышел на сцену представлять новые продукты компании. Во-вторых, большинство было уверено, что компания представит публике новую модель iPhone – под номером пять. Предыдущая, четвертая модель на рынке уже почти полтора года и совершенно утратила прелесть новизны, поэтому большинство (включая многих аналитиков) были уверены – «пятерку» обязательно покажут и будет она если не небывалой, то хотя бы существенно другой.

Не показали. Более того – не показали практически ничего существенного. Часть презентации, посвященная новым продуктам, в основном была повторением летнего выступления Джобса на WWDC. Про iPhone поговорили немного в самом конце и разговор этот свелся к тому, что обновленная четвертая модель будет работать еще быстрее, снимать фотки еще лучше и заодно научится распознавать голосовые команды. Полезные качества, кто бы спорил. По шкале восхитительности где-то рядом с новыми рейтузами. В результате публика разочарована, а акции компании идут вниз сразу же после презентации.

Однако самое печальное даже не то, что ничего удивительного или хотя бы интересного на этот раз представлено не было. Гораздо важнее, как сместился фокус при представлении новых продуктов по сравнению с джобсовским Apple. Традиционно наибольшее внимание Джобс уделял тому, какие экстраординарные качества имеют новые продукты компании (его нескромность в этом вопросе даже вошла в анекдоты), как они умеют делать то, о чем пользователь раньше даже и подумать не мог. Все остальное задвигалось на второй план – и именно это отличало Apple от других компаний, производящих электронику. Apple никогда не хвасталась спецификациями – только тем, как удобно и приятно пользователю работать с их продукцией.

Теперь же мы видим совсем другой подход. Первую часть презентации Кук полностью посвятил тому, как велики мощности компании в ритейле, как обширна и лояльна ее аудитория. И какой огромный имеется потенциал для роста. Во второй части, когда дело дошло до продуктов, практически все внимание было сосредоточено на том, как превосходна спецификация обновленного аппарата и как она ни в чем не уступает продуктам конкурентов (особенно жалко выглядел слайд, на котором показывалось, что новый iPhone 4S и без технологии 4G умеет качать данные почти с той же скоростью, что продукты-конкуренты, ею обладающие).

О пользователе, удобстве работы, будущем больше никто не говорит – все внимание сосредоточено на цифрах: миллионах покупателей, десятках процентов рынка и тысячах мегагерц. То есть именно на том, о чем всегда говорили конкуренты Apple, проигрывая ей при этом на рынке. Это очень недобрый знак. Все еще можно надеяться, что это явление разовое, что в следующий раз все будет совсем по-другому, но если нет – при таком подходе компания из локомотива индустрии очень быстро, буквально за пару лет, превратится просто в еще одного производителя электроники. Это, в свою очередь, приведет к схлопыванию маржи, потому что премиальность будет больше нечем оправдать и, в конце концов, к закату компании в том виде, как мы ее знаем.

Можно с уверенностью сказать: сегодня позиция Apple как безусловного лидера в производстве смартфонов пусть не сильно, но пошатнулась. И этим не преминут воспользоваться конкуренты. Многие пользователи iPhone серьезно задумаются, стоит ли им снова покупать тот же аппарат, просто с раздутой спецификацией. И выберут другой бренд. Например, что-то под управлением WP7 – после сегодняшнего выступления Кука к этой платформе стоит особенно хорошо присмотреться.