Фото: Reuters

– Вчера в Москве возле собственного дома былубит судебный пристав Павел Горбунов, сносивший дома в «Речнике» в январе 2010 года. Горбунов был забит до смерти металлической трубой. Следствие не исключает, что убийство связано с его служебной деятельностью. О том, что это убийство не банальное ограбление, говорят обнаруженные вещи: два дорогих телефона Nokia 8800, iPhone 3, ключи от машины «Линкольн Навигатор», часы Rolex, служебное удостоверение, паспорт, в который была вложена купюра в 500 евро. – Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный Дмитрием Медведевым, о химической кастрации педофилов и ужесточении наказания для них. Согласно документу, по решению суда кастрации будут подвергаться граждане, совершившие сексуальные преступления в отношении лиц, не достигших 14 лет. Кроме того, для педофилов отменяется условное наказание и отсрочка исполнения приговора.

Владимир Путин не находил амфоры на дне Таманского залива – их туда специально подложили, – признался пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в эфире телеканала «Дождь». Из интервью Пескова мы также узнали: 1) он был «ошарашен» объявленным на съезде «Единой России» решением тандема о третьем сроке Путина, 2) премьер редко пользуется интернетом, 3) Кудрин встречался с Путиным после отставки, и у того не дрогнул ни один мускул. – Президент США Барак Обама свыкся, что люди считают его неудачником, и признался, что может проиграть выборы 2012 года. Причина такого скепсиса – экономические проблемы и провал обещанных реформ. «Не думаю, что за последние годы американцы стали жить лучше», – посетовал президент журналистам. – Переход на Евро-4 откладывается на год, – решили в Минпромторге. Решение распространяется как на собираемые в России, так и на импортируемые автомобили. От этого выиграют прежде всего «КамАЗ» и китайские производители легковых автомобилей. А вот «АвтоВАЗ» уже готов перейти на новый стандарт, несмотря на отсрочку. – Дмитрий Медведев в очередной раз продемонстрировал пример ручного управления страной: он раскритиковал прекращение «Приморским газом» подачи голубого топлива на Вечный огонь мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» из-за долгов, и в тот же день вечный огонь вспыхнул вновь. – Уход из «Правого дела» со скандалом сыграл на руку Михаилу Прохорову – его политический рейтинг растет, показывает опрос «Левада-центра». В новой Думе Прохорова хотели бы видеть 11% россиян; бизнесмен поднялся и в рейтинге доверия: сейчас он занимает 13-ю строчку, а месяцем ранее занимал 16-ю. «Правое дело», напротив, теряет симпатии. За партию под руководством Андрея Дунаева готовы отдать голоса 2% избирателей, месяц назад таких было 3%. – Внутренних предпосылок для падения рынков нет, объединение российских бирж вызывает беспокойство, реформа регулирования финансового рынка задумывалась не только для создания в Москве МФЦ, – об этом и многом другом рассказал «Коммерсанту» в первом интервью в новой должности глава ФСФР Дмитрий Панкин. – Вчера в ГСУ ГУ МВД России по г. Москве в 16:00 арестована следователь по особо важным делам Дмитриева Нелли Исмаиловна, рассказывает в своем блоге Алексей Навальный, сетуя на то, что в СМИ нет сообщений на эту тему. Нелли Дмитриева под номером 14 находится в «списке Кардина» как «следователь по сфабрикованному уголовному делу в отношении Сергея Магнитского».

– Россия и Китай предсказуемо заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Сирии, где идет кровопролитная борьба сторонников и противников президента Башара Асада. По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, в проекте документа «не были учтены формулировки о недопустимости внешнего вооруженного вмешательства».
– Оппозиция, похоже, нашла новый способ наглядной агитации против «Единой России» – на рублевых банкнотах. Россиянам стали попадаться деньги, на которой написано «Путин – лидер партии жуликов и воров». Впрочем, согласно поправкам Центробанка в правила кассовых операций, в ближайшее время такие купюры будут объявлены вне закона.