Фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Буценко

Сталелитейные компании одними из первых пострадают от нового витка мирового кризиса. Пока они показывают отличные прибыли и платят немалые дивиденды акционерам. Но все может измениться в мгновение ока: так было осенью 2008 года, когда металлурги столкнулись с полным отсутствием спроса на свою продукцию. И откуда ему было взяться, если сталь – товар «инвестиционный», то есть используется для строительства новых заводов/домов/инфраструктуры, а именно такие инвестиции в первую очередь «рубил» бизнес, оказавшись без денег.

Напряженность на финансовых рынках и в этот раз ставит под удар прежде всего компании черной металлургии. А их готовность оставляет много вопросов, пишут в своем новом отчете аналитики банка «Траст». Понимают это и сами металлурги: «Мечел» уже откладывает инвестопроекты, находящиеся на ранней стадии, и снижает прогноз капитальных затрат. А Evraz Group активно копит деньги и гасит долги. Каковы же шансы выжить у российских металлургов в кризис, и что на это повлияет? Вот основные тезисы отчета «Траста»:

– Вертикальная интеграция: лучше живется тем, кто занимается не только выплавкой стали и производством проката, но и сам добывает сырье. Собственным сырьем отлично обеспечена «Северсталь», а вот ММК в зоне риска – обеспеченность железной рудой и углем не превышает 40%.
– Непросто придется тем, в чьем портфеле значительную долю занимают производство полуфабрикатов и труб большого размера (ТБД), прежде всего, ММК. «Северсталь» и Evraz в более выигрышном положении, так как на ТБД у них приходится 4% и 5% от общего объема производства, соответственно.
– На первый план выходит динамика долга. В посткризисный период Evraz, «Северстали» и НЛМК удалось значительно снизить показатель «долг/EBITDA», а вот ММК за последние полтора года вплотную приблизилась к пиковым кризисным значениям. 


– Структура кредитного портфеля безопаснее всего у НЛМК: долг почти равноценно разделен на три валюты. ММК снова в опасности: на долги, номинированные в долларах и евро, приходится около 70% всего кредитного портфеля, доля выручки в этих валютах примерно в 2–2,5 раза меньше. У «Северстали» также высока доля долларового долга, в то время как большая часть выручки компания получает от российских потребителей.

– Запас ликвидности, возможность финансировать текущую деятельность и рефинансировать краткосрочные долги обеспечат компаниям преимущества в кризис. НЛМК, «Северсталь» и Evraz в безопасности, а позиции ММК снова выглядят уязвимыми: объем денежных средств на счетах компании в три раза меньше уровня краткосрочного долга.
– Временная структура кредитного портфеля металлургических компаний не вызывает серьезных опасений: значительные выплаты начинаются после 2012 года.

В условиях рецессии «способность «Северстали» и НЛМК расплачиваться с публичными кредиторами не вызывает никаких опасений. Если напряженность на долговых рынках усилится, наибольшие опасения будут вызывать кредитные профили Evraz и ММК. Причем сложностей с рефинансированием долга у ММК будет значительно больше», – такой вывод делается в отчете.