Правоохранительные органы Мехико разработали мобильное приложение для iOS и Android, которое позволяет жителям мексиканской столицы в экстренном режиме связываться с сотрудниками полиции, пишет Wired. Эпп с говорящим названием Mi Policía автоматически определяет местоположение с помощью GPS и вызывает по адресу наряд.

Хотя Мехико удается оставаться в стороне от охватившей страну войны с наркобаронами, город по-прежнему — место весьма опасное. Для борьбы с преступностью в городе существует более 76 тысяч полицейских (это в два раза больше, чем в Нью-Йорке). Теперь власти города призвали на помощь современные мобильные технологии.

И хотя Mi Policía кажется разумной инициативой, у приложения есть несколько странностей, которые могут помешать его широкому распространению. Например, Mi Policía требует достаточно специфических полномочий: эпп просит доступ к телефонной книге, отправленным и полученным SMS и переписке по электронной почте. Наконец, с помощью Mi Policía полицейские теоретически всегда смогут узнать точное местонахождение пользователя. 

Как много людей захотят сообщать подобные данные мексиканской полиции, которая, откровенно говоря, не является эталоном честности и порядочности? В Латинской Америке полиции доверяет меньше 3% населения, и Мексика не является исключением. У подобного предубеждения есть причины: в мексиканской провинции, например, зачастую сложно отличить полицейского от члена наркокартеля. Среди туристов полиция тоже вряд ли сможет завоевать популярность: всего пару недель назад мексиканские полицейские изнасиловали итальянскую туристку, отдыхавшую на курорте Кинтана-Роо.