Популярный новостной агрегатор Flipboard обновился до версии 2.0. Главная перемена – отныне пользователи могут составлять собственные дайджесты, а все остальные – на них подписываться.

Хотите делать журнал про частное освоение космоса или про граффити на улицах крупных городов мира? Пожалуйста. Наткнулись на интересную статью по интересующей вас теме? Пост в Twitter? Статус в Facebook? Видео на Youtube? Теперь парой кликов все это можно отправить в собственный журнал, который затем разрешается сделать открытым для всех юзеров. Теоретически для аналогичных целей вполне подойдет и Tumblr, но в интерфейсах Flipboard это выглядит весьма эффектно. 

Однако есть несколько проблем. Во-первых, управлять своим журналом совершенно неудобно: по какой-то причине редакторские возможности пока сведены к минимуму. Материалы нельзя менять местами, как нельзя добавлять собственный текст или фотографии. Единственное, что можно, – это менять обложку и название.

Зато новые возможности моментально оценили журналисты. Например, журнал Rolling Stone сделал дайджест  материалов о Beatles. Теоретически можно вообразить, как разнообразные издания начнут открывать специальные дайджесты, посвященные каким-то важным событиям, или просто делать подборку лучших материалов за год.

Flipboard также сообщил о достижении отметки 50 млн пользователей. Пока версия 2.0 доступна только для iOS, но Android также обещают выпустить в ближайший месяц.