В эти выходные в Санкт-Петербурге прошел Geek Picnic – самый крупный в Европе Open Air, посвященный современным технологиям, науке и искусству. App Heroes отправился на Елагин остров и отобрал семь лучших гаджетов фестиваля. 

Конструктор роботов: «ТРИК»

Компания «КиберТех» хочет форсировать массовую роботизацию. Ее проект «ТРИК» позволяет любому человеку создать робота своей мечты, и для этого абсолютно не обязательно быть гуру программирования или робототехники. За внешний вид робота отвечает конструктор, к которому в случае необходимости можно прикрутить любые желаемые детали. За поведение – контроллер собственной разработки с несложной средой визуального программирования. В теории довольны все: дети учатся принципам создания роботов, а взрослые, что уж там, получают отличную игрушку – круто, например, собрать собственный квадрокоптер.

Российский 3D-принтер от 3DMarket

Ажиотаж вокруг 3D-принтеров, конечно, не оставил в стороне и Россию: моделей российского производства уже немало. Благодаря проекту RepRap наладить выпуск становится все проще, и тем интереснее смотрятся более серьезные варианты. Прототип одного из них – промышленного принтера полностью русского производства – на Geek Picnic привлекал внимание как внешним видом (на который лучше не ориентироваться, он был сделан просто для примера), так и качеством печати. На рынок модель без лишнего шума выйдет осенью: производители говорят, что для начала сделают несколько экземпляров, а дальше будут действовать по обстоятельствам.

Робот-змея: «Змеелок»

Проект по созданию механической змеи стартовал в ЦНИИ РТК 15 лет назад. На Geek Picnic привезли третью версию робота; четвертая, по словам команды, уже ушла заказчику – правда, только для презентации. Говорить о массовом производстве пока не приходится: сложность использующихся компонентов не позволяет создать достаточно надежную модель. Но то, что робот необычайно маневренный и эффектный, – факт.

Частный луноход: Селеноход

Частный отечественный луноход, который разрабатывается в рамках конкурса Google Lunar X PRIZE, показали на Geek Picnic в рабочей модели. Передвигающийся при помощи своеобразных лыж аппарат успешно преодолевает трудности пересеченной местности и приближается к финальному варианту. Несмотря на это, российская команда подумывает выйти из конкурса: денег для доставки Селенохода на Луну у участников попросту нет. Но теоретически у лунохода все равно есть шансы оказаться в космосе: в 2015 году Россия планирует начать новую лунную программу.

Спутник для всех: платформа «Синергия»

Сверхмалые космические аппараты (СМКА), оснащенные всем необходимым оборудованием, – удобный инструмент для проведения экспериментов в космосе. Российский проект лаборатории «Астрономикон» предлагает упростить создание таких небольших автономных спутников: готовые аппараты собираются из блоков, оснащенных всеми служебными системами. Каждый из таких блоков функционален: достаточно добавить необходимое для данного конкретного случая оборудование – и СКМА готов к запуску в космос. Если же одного блока недостаточно, спутник легко можно собрать из нескольких: блочный принцип построения значительно облегчает этот процесс.

Мирный беспилотник: «Аэроб»

Беспилотные летательные аппараты, создававшиеся изначально для военных целей, в последнее время приобретают все большее распространение в мирной сфере. Резидент «Сколково» компания «Аэроб» разрабатывает беспилотники мирного назначения, а заодно предоставляет услуги авиамониторинга. Вариантов использования подобных аппаратов может быть множество: например, исследование городских улично-дорожных сетей, экологический контроль или аэрофотосъемка.

3D-сканер от RangeVision

Технология 3D-сканирования появилась уже довольно давно, но широкой популярности так и не получила. Теперь, с распространением 3D-принтеров, все может измениться. От зарубежных аналогов российский сканер отличает прежде всего подход: все самое интересное заключено в программной части, аппаратная составляющая довольно проста. Полученную от сканирования модель можно изменить в любом 3D-редакторе или просто распечатать – при условии, конечно, что у вас есть 3D-принтер.