Фото: REUTERS/David Gray

На прошлой неделе завершился четырехдневный визит президента Туркмении в Китай. Во время него страны подписали соглашение об увеличении ежегодных поставок газа по трубопроводу «Центральная Азия – Китай». Пропускную способность планируется нарастить с нынешних 40 до 65 млрд кубометров за счет ввода третьей очереди к 2015 году. А вместе с Туркменией (40 млрд кубометров) заполнением трубы будут заниматься Казахстан (12–15 млрд) и Узбекистан (10 млрд). Монополия много лет пыталась договориться о поставках газа в Китай, но пока переговоры не сильно продвинулись вперед. Остаются ли шансы у «Газпрома» войти на китайский рынок, или он потерпел окончательное поражение? Вот три тезиса аналитиков Credit Suisse, доказывающие, что еще не все потеряно.

1. Пока значение газа в китайском энергобалансе крайне невелико. Тем не менее, изменение его доли на считанные процентные пункты означает рост спроса на десятки и сотни миллиардов кубометров. 
Китай – уникальная страна. На газ приходится четверть мирового энергобаланса, в России – 55%. А в Поднебесной за прошлый год – всего 4,2%. Но в абсолютном выражении это означает спрос в 120 млрд кубометров. Зато на уголь приходится почти 80% от энергобаланса страны. Коммунистическая партия Китая поставила задачу увеличить долю газа почти в два раза к концу пятилетки – до 8% к 2015 году. С учетом общего роста потребления энергоресурсов в стране – до 250 млрд кубометров. Таким образом дополнительные 25 млрд кубометров газа из Центральной Азии составят меньше 1% от энергобаланса Китая образца 2015 года. Для сравнения: в 2010-м спрос на газ в Европе составил 424 млрд кубометров, в России – 458 млрд. Китай производит газ сам, ввозит его в сжиженном виде и перекачивает по трубопроводам. 

Базовый сценарий обеспеченности газом по сегментам

NBS, China OGP, CEIC, расчеты Credit Suisse

Поставки газа в Китай в 2010 году, %

Источник: BP Statistical Review of World Energy

2. «Бычий сценарий»: потребность в дополнительных объемах газа в Китае возникнет в 2015 году
Credit Suisse в своем недавнем отчете Global Gas уверяет, что до 2015 года Китай с избытком обеспечен газом по существующим контрактам. Но с 2015 года страна может столкнуться с потребностью в дополнительных поставках. А к 2020-му дефицит достигнет 120 млрд кубометров. Хотя этот сценарий аналитики называют оптимистичным, именно он близок к выкладкам NDRC (Национальной комиссии Китая по развитию и реформам) – по крайней мере, до 2015 года. 
Credit Suisse прогнозирует в Китае газовый дефицит в 20162020 годах, если сбудется «бычий» прогноз по потреблению 

NBS, China OGP, CEIC, расчеты Credit Suisse

3. Китай заинтересован в увеличении газа в своем энергобалансе, но не любой ценой
Аналитики Credit Suisse подчеркивают, что их «бычий» прогноз основан не на предположении о более агрессивном спросе со стороны домохозяйств, коммерческой недвижимости и промышленности, а, в первую очередь, за счет закупок государственного электроэнергетического сектора. И это возможно – в случае достижения принципиальных политических договоренностей. Иными словами: да, Китай готов покупать российский газ. Но только если сжигать его будет так же выгодно, как туркменский. При текущих ценах на нефть это означает, что кубометр должен стоить примерно на $130 меньше, чем просит «Газпром» (при транзите в Шанхай – $440 против $570). Но тогда на границе 1000 кубометров газа для китайских потребителей будет стоить дешевле, чем для российских после выхода на принцип равнодоходности с Европой. Кстати, «Газпром» на это согласен. Но только в том случае, если CNPC выдаст ему аванс в размере до $40 млрд на строительство газопроводов.
Вывод: «Газпром» еще не потерял китайский рынок
Монополия продолжает убеждать Китай активнее увеличивать долю более экологичного и эффективного газа (по сравнению с углем) в своем энергобалансе и использовать угрозу своей переориентации на Восток в переговорах с европейскими потребителями. Китай пытается выторговывать выгодные условия. От заключения контракта до начала поставок пройдет не меньше 4 лет – они нужны для строительства газопровода, – за которые Китай сможет возвести новые или перевести старые ТЭЦ на газ. Тем более, пока что переговоры касаются только поставок через Западный коридор (30 млрд кубометров по газопроводу «Алтай» с месторождений Западной Сибири), а сбыт через Восточный коридор (38 млрд кубометров из Якутии и острова Сахалин) будет обсуждаться отдельно. 

«Ложка дегтя»: Прогноз потребления в 250 млрд кубометров к 2015 году Credit Suisse называет близким к своему оптимистичному сценарию. Согласно базовому варианту развития событий, спрос на газ в Китае к 2015 году вряд ли превысит 197 млрд кубометров. В итоге ныне небольшой избыток газа (превышение поставок согласно нынешним договоренностям над потребностями), по мнению Credit Suisse, вырастет до 40 млрд кубометров в 2015 году – а на самом деле даже больше, так как в этой цифре еще не учтен узбекский газ, – снизившись до 20 млрд кубометров к 2020 году. Аналитики полагают, что китайское прогнозное ведомство намеренно закладывает опережающий рост поставок. Так оно страхуется от возможного более быстрого увеличения потребления и/или проблем, с которыми страна может столкнуться при добыче нетрадиционных видов газа. 

Потребление газа в Китае: основной сценарий Credit Suisse против прогноза NDRC

NBS, China OGP, CEIC, расчеты Credit Suisse

Базовый сценарий Credit Suisse по обеспеченностью газом и потребление

NBS, China OGP, CEIC, расчеты Credit Suisse