Лекторий «Мой Курсив» представляет

«Традиция праздничных застолий: как их накрывали в Древнем Риме, Париже времен Шатобриана и Японии императора Мэйдзи» глазами филологов и историков трех эпох: Виктора Сонькина, Веры Мильчиной и Александра Мещерякова.

На исходе 2014 года лекторий и его гости обсудят традиции пиров в разных культурах и разные варианты торжественной трапезы. Виктор Сонькин, специалист по английской литературе и по эпохе Античности, автор исторического путеводителя по Древнему Риму «Здесь был Рим» расскажет о знаменитых роскошных древнеримских пирах и приведет точные меню и даже рецепты блюд, которые подавались к столу самому первому римскому императору Августу Октавиану. На что похож древнеримский глинтвейн? Что намазывали на хлеб? И, наконец, главный вопрос - правда ли, что римляне ели сонь в меду?
Александр Мещеряков, японист, автор книги «Император Мэйдзи и его Япония» опишет гастрономические традиции Страны восходящего Солнца в переломную эпоху. Япония в этот краткийпериод пережила индустриальную, политическую и социальную революцию и стала мировой державой, что, конечно, не могло не отразиться на кухне как простого японца, так и самого императора. Как первые русские и американцы, впервые попавшие к японскому двору, отнеслись к предложенным им изысканным угощениям? Почему в Японии практически не подавали к столу мяса?

Вот что писал И. Гончаров: «Поставили перед нами по ящику… Открываем – конфекты. Большой кусок чего-то вроде торта, потом густое, как тесто, желе, сложенное в виде сердечка; далее рыбка из дрянного сахара, крашеная и намазанная каким-то маслом; наконец, мелкие, сухие конфекты: обсахаренные плоды и, между прочим, морковь».

Вера Мильчина, автор книги «Париж в 1814–1848 годах: повседневная жизнь» расскажет про двух главных французских теоретиков еды и гурманства: Гримо де Ла Реньере и Брийа-Саварена. Что у них общего и что разного, и почему второй вытеснил первого из памяти потомков.

Лекторий «Мой курсив» предлагает слушателям формат классических лекций в интерпретации самых ярких и неординарных авторов интеллектуальных текстов, первооткрывателей актуальных тем, популяризаторов научных истин. Лекция «Моего курсива» - это полезное развлечение, пропуск в клуб интеллектуальной элиты современного общества.

Премия «Просветитель» – премия в области научно-популярной литературы - учреждена в 2008 году основателем и Почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия» . Участники лекции – финалисты Премии.