Используя гипотетические экстраполяции новых технических разработок с учетом культурного ландшафта, в пределах которого они могут быть использованы, спекулятивный дизайн делает предположения о продуктах, системах и услугах будущего.

Эти прогнозы используются затем в процессе изучения и обсуждения вопросов, связанных с тем, какое воздействие новые технологии могут оказать на нашу повседневную жизнь. Привычные и привлекательные продукты дизайна помогают привлечь к этому процессу самую широкую аудиторию: от специалистов, в том числе ученых, инженеров и дизайнеров, до потребителей и пользователей технологическими продуктами и системами. 

Лекторы обсудят разработанные ими в рамках спекулятивного дизайна проекты — от имплантируемого в зуб мобильного телефона до устройства на основе микробных топливных элементов, свидетельствующего о возможности жизни после смерти. 

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский. Мероприятие состоится в рамках программы выставки «eСОЗНАНИЕ/eCONSCIOUSNESS». Посещение лекции бесплатно при наличии билета на выставку.