Профессор Джефри Бада занимается химией моря в Институте океанографии Скриппса при Университете Калифорнии в Сан-Диего. Раньше он был директором Специализированного исследовательского и испытательного центра НАСА по вопросам экзобиологии (NSCORT) геологоразведочного отделения Института океанографии.

Степень доктора химических наук Бада получил в Университете Калифорнии в 1968 году. Его научным руководителем был знаменитый Стэнли Миллер. Доктор Бада был одним из первых разработчиков детектора марсианской органики (MOD), созданного для обнаружения аминокислот и других органических соединений непосредственно на поверхности Марса. Он занимался разработкой и других космических детекторов в рамках грантов НАСА, в частности руководил работой международной группы ученых по созданию детектора Юри, предназначенного для поисков следов как исчезнувшей, так и сохранившейся жизни на Марсе. 

В настоящее время профессор Бада является соисследователем Центра химической эволюции Технологического института штата Джорджия, который финансирует НАСА.