Данные, которые публикует ЦИК по результатам выборов, позволяют строить зависимости между количеством голосов, отданных за ту или иную партию и явкой на избирательные участки. Я анализировал данные по выборам в Санкт-Петербурге и Москве и заметил ряд аномалий. Точки на диаграммах соответствуют данным территориальных избирательных комиссий. Есть ТИКи с повышенной явкой избирателей, и любопытным образом, на таких участках количество голосов, отданных за «Единую Россию», вдвое больше, чем на участках с нормальной явкой.

Санкт-Петербург 1756 избирательных участков
Распределение участков по явке неплохо описывается нормальным распределением с максимумом 53%. Средний или общий процент проголосовавших близок к этому значению.

Данные горизбиркома Санкт-Петербург Явка 55,23%

Партия% голосов от числа действительных бюллетеней
1. Справедливая Россия24,0
2. ЛДПР10,5
3. ПР1,3
4. КПРФ15,6
5. Яблоко11,8
6. Единая Россия35,9
7. Правое Дело1,0

Подавляющее большинство участков показывают похожие распределения голосов. Точки кучно лежат на диаграмме.





Единственная (не слишком значительная) аномалия наблюдается в распределениях голосов, отданных за ЕР и СР. Результат ЕР имеет повышенную фракцию участков с более выраженной поддержкой (50–60% вместо 25% у основного пика), а СР – наоборот, показывает небольшой дополнительный пик при меньших значениях поддержки (10% вместо 30% в главном пике). На картинке для ЕР слева разными цветами изображены две относительно однородных группы данных.

Москва 3374 избирательных участка
Данные по явке выглядят необычно и отличаются от показателей СПб.

У этой гистограммы есть два выраженных пика в середине графика и один дополнительный при 100%. Средняя часть кривой неплохо подгоняется суммой двух нормальных распределений соответствующих явкам в ~50% и ~64%. Можно предположить, что полная статистика включает две корзины: одну с более низкой явкой, другую с более высокой. Если посмотреть на распределения голосов, отданных отдельным партиям, то можно видеть, что все гистограммы соответствуют нормальным распределениям, кроме гистограмм для СР и ЕР: гистограмма СР имеет главный пик при 10% и дополнительный при 2%, а гистограмма ЕР примерно равные пики на 25% и 50%.

Если проанализировать отдельно гистограмму ЕР, то оказывается, что она также подгоняется суммой двух нормальных кривых

Также легко убедиться, что два типа участков дают два существенно различных результата голосования. Связь между явкой избирателей и уровнем поддержки ЕР очевидна из диаграмм: деление на два пула избирателей отмечено цветом

Поделив данные на две группы, можно составить статистику по двум типам участков.
Нормальная группа (явка примерно равна средней по стране – 50,4%): В этой группе УИК (всего 737 участков) общая явка составила 49,8% (процент может быть чуть занижен, поскольку считалось по отношению числа действительных бюллетеней к списочному составу избирателей, то есть не учитывались испорченные бюллетени).
Голоса распределились следующим образом
Партия% голосов от числа действительных бюллетеней
1. Справедливая Россия17,8
2. ЛДПР13,4
3. ПР2
4. КПРФ26,2
5. Яблоко14,5
6. Единая Россия25,2
7. Правое Дело1,1

Полученные результаты довольно близки к данным группы «Гражданин Наблюдатель» по участкам без выявленных нарушений.
Активная группа (явка заметно выше средней по стране – 50,4%): В этой группе УИК (1620 участков) явка составила 64,2%. Голоса распределились следующим образом.
Партия% голосов от числа действительных бюллетеней
1. Справедливая Россия11,0
2. ЛДПР8,9
3. ПР1,2
4. КПРФ18,3
5. Яблоко6,9
6. Единая Россия52,8
7. Правое Дело0,8

Если сравнить таблицы, легко заметить серьезную разницу в предпочтениях избирателей. На участках с повышенной явкой:

избиратели вдвое чаще голосуют за ЕР; в полтора-два раза реже голосуют за все остальные партии; дополнительные 15% голосов полностью отходят ЕР; даже после вычета дополнительных 15% участников, результаты остальных партий здесь хуже, чем на участках с нормальной явкой, что говорит о перераспределении и стандартной части голосов в пользу ЕР.

Данные по УИК г. Москвы были предоставлены Сергеем Шпилкиным, сверены с сайтом ЦИК. Анализ голосования по территориальным избирательным комиссиям представлен Сергеем на сайте «Троицкого варианта».