Лекционный цикл «Альтернативы»

Журнал Esquire и проект InLiberty при поддержке DI Telegraph продолжают цикл публичных лекций, посвященных альтернативам окружающей нас социальной реальности.

Устройство современного общества, его институтов и механизмов кажется нам данностью, чем-то естественным и безусловным. Однако это не так — на протяжении всей своей истории общество бесконечно менялось, и сегодняшний день — это всего лишь точка на траектории этих изменений. Как будет выглядеть общество в будущем, каконосталотаким, каким мы его знаем, и бывает ли по-другому?

Государство и демократия, образование и здравоохранение, налоги и банки, гражданство и армия — когда все это было совсем другим, сегодня это часто совсем не то, чем кажется, а завтра изменится снова.История не закончилась, и будущее действительно зависит от нас. В цикле лекций „Альтернативы“ знаменитые ученые и практики со всего мира расскажут о результатах своих исследований и успехах своих проектов — о частных деньгах и микронациях, нетринитарных войнах и старении парламентаризма, конкуренции государственных юрисдикций, безналоговой экономике и многом другом.

Роспуск парламента

28 октября лекцию о кризисе института политического представительства прочтет Иван Крастев, один из крупнейших современных теоретиков демократии, глава софийского Центра либеральных стратегий. 29 октября состоится лекция в Санкт-Петербурге. Начало обеих лекций в 20:00. 

Лекция в Москве пройдет при поддержке DI Telegraph, в Санкт-Петербурге при поддержке лофт-проекта «Этажи».

«Честные выборы» — своего рода фетиш сегодняшней политической жизни, но зачем нам нужен парламент? Способен ли он по-прежнему представлять интересы общества, принимать адекватные решения, уравновешивать исполнительную и судебную власти?Почему демократия давно не связана со свободой и все чаще эффектно сопровождает авторитарные режимы? Политическое представительство возникло в определенных исторических обстоятельствах, претерпевало изменения на протяжении всей своей истории, отличается намного большим институциональным разнообразием, чем мы обычно думаем, и претерпевает очевидный кризис на наших глазах.Сможет ли современное общество создать новую политическую систему?

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.
Вход на лекцию бесплатный, регистрация в Москве по ссылке: http://inliberty.timepad.ru/event/153037/
Во время лекции будет работать онлайн-трансляция на сайте inliberty.ru: www.inliberty.ru/events/67-rospusk-parlamenta
Регистрация на лекцию в Санкт-Петербурге: http://inliberty.timepad.ru/event/153050/