Как изменилась работа парламента за 20 лет? Что произойдет с музеями в будущем? Каким образом можно повысить эффективность социальной рекламы в России? Что такое пифагорова тройка? Как создать сильную команду? Slon выбирает лучшие лекции этой недели. 

1. В понедельник, 21 октября, в книжном магазине «Додо / ЗИЛ» состоится лекция «Анатомия электропочты: тонкости, механизмы, ловушки». Редактор, переводчик, издатель Шаши Мартынова расскажет, как правильно построить и интонировать электронное письмо в зависимости от поставленной вами цели коммуникации, на что обратить внимание и каких ловушек избегать. Начало в 19:30; необходима предварительная регистрация.

2. Во вторник, 22 октября, в пресс-центре ANCS на Красном Октябре пройдет лекция «Время в индийской мифологии». Кандидат физико-математических наук Сергей Ефимовский рассмотрит индийскую мифологию как наиболее хорошо «сохранившуюся» с древнейших времен, а также расскажет об иерархии существ, действующих в ней. Лекция начнется в 18:00; вход свободный. Видеотрансляция лекции будет доступна здесь

3. Также во вторник, 22 октября, в Культурном центре ЗИЛ состоится лекция «Рациональные точки на кривых: от Вавилона до наших дней». Что такое пифагорова тройка, объяснит профессор кафедры математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Института лингвистики РГГУ Георгий Шабат. Начало в 19:00; вход свободный.

4. В среду, 23 октября, в Музее архитектуры имени Щусева состоится конференция «Музей завтра: формула успеха». Наиболее перспективные идеи развития музейно-выставочных пространств в России обсудят исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак, генеральный директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин и другие эксперты. Начало в 13:30; вход свободный. 

5. Кроме того, в среду, 23 октября, в библиотеке имени Добролюбова пройдет лекция «Лени Рифеншталь: падение или триумф». Режиссер-постановщик телеканала «Культура», старший преподаватель Института масс-медиа РГГУ Сергей Сидоренко расскажет о жизни и творчестве немецкого кинорежиссера, фотографа и актрисы, некоторое время сотрудничавшей с нацистами, а затем освободившейся от влияния их идей. Лекция начнется в 18:00; вход свободный. 

6. Также в среду, 23 октября, в кафе «Март» состоится дискуссия «Российский парламент 20 лет спустя». В декабре Государственной думе исполняется двадцать лет. Как изменилась работа парламента и что стало причиной этих перемен? Как сделать так, чтобы его работа устраивала как можно большее число избирателей? Эти вопросы обсудят экономист, проректор ВШЭ Константин Сонин и политолог, специалист по проблемам законотворчества Екатерина Шульман. Начало в 19:00; для участия необходимо заранее зарегистрироваться.

7. В среду же, 23 октября, в Высшей школе экономики на Шаболовке бизнес-тренер Елена Чистякова проведет мастер-класс «Как создать сильную команду». Как набрать эффективную управляемую команду? Как правильно принимать и давать обратную связь ее участникам? Мероприятие начнется в 19:00; необходимо предварительно зарегистрироваться.

8. В четверг, 24 октября, пройдет лекция «Подземные реки Москвы». Специалист по истории московского метро Максим Депутатов расскажет об истории строительства подземных речных коллекторов, а также об авариях и курьезах подземной жизни столицы. Начало в 19:30; стоимость участия – 350 рублей. Регистрация здесь.

9. В пятницу, 25 октября, в Общественной палате РФ состоится юбилейная международная конференция «Повышение эффективности социальной рекламы». В рамках конференции будут работать три секции: «Лучшие практики социальной рекламы. Анализ российского опыта», «Наука и психологические аспекты социальной рекламы», «Креатив и инновации». Начало в 11:00; узнать подробности и зарегистрироваться можно здесь

10. В воскресенье, 27 октября, в Итальянском институте культуры в Москве переводчик Михаил Визель и религиовед Мария Эндель прочитают лекцию «Умберто Эко и еврейская мистика». Многоуровневые связи творчества Эко с еврейской мистической традицией лекторы рассмотрят на примере романов «Маятник Фуко», «Пражское кладбище» и других художественных и публицистических произведений. Начало в 19:00; необходимо заранее сообщить о своем участии.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.