Почему все жалуются на то, что у нас так мало хороших политиков? Почему политики вообще могут быть хорошими? Что нам про это может рассказать экономическая теория?

Стандартные экономические модели могут помочь понять, почему мы можем оказаться в ситуации, когда заставить себя проголосовать за любого из предлагаемых на выбор политиков можно, лишь приложив немалые усилия.

Статья Франческо Каселли и Массимо Морелли «Плохие политики» использует классическую экономическую модель неблагоприятного отбора для ответа на этот вопрос. В модели есть множество людей, которые рассматривают возможность стать политиками. Эти потенциальные политики отличаются друг от друга по двум параметрам: компетентность и честность. Честные люди хотят работать на благо страны, но также ценят свою репутацию. Они боятся, что если в среднем честность людей, идущих в политику, низкая, то их решение стать политиками будет воспринято как диагноз, который рушит их репутацию. Но потеря репутации болезненна только для компетентных людей.

Таким образом, согласно модели, честные люди приходят в политику в двух случаях: (1) их репутация от работы в политике не сильно ухудшится, т.е. число честных людей в политике достаточно велико, или (2) их компетентность настолько низка, что больше ничем другим они заниматься не могут. Соответственно, страна может оказаться в ситуации, когда в политику приходят или люди нечестные, или люди абсолютно некомпетентные, так как честные и компетентные люди просто не соглашаются идти в политику. И именно в таком «плохом равновесии» в последние годы находилась Россия. Выйти из такого равновесия тяжело, ведь для этого нужно поменять репутацию, то есть то, что думает населения про политиков.

Тем не менее, даже в такой ситуации, в которой все политики или нечестны, или не компетентны, неожиданные изменения в настроении избирателей потенциально могут привлечь в политику новых честных и компетентных людей. Для этого необходимо, чтобы решение человека стать политиком перестало восприниматься как диагноз, и само слово политик перестало быть ругательным. Этого можно добиться, например, если бы достаточное количество людей, уже заслужившие репутацию честных и компетентных специалистов, не считали бы для себя зазорным принимать решение идти в политику. Например, если бы известные писатели, журналисты, врачи, режиссеры согласились бы баллотироваться на пост президента или хотя бы стать депутатами, и поверили бы, что таким образом тоже можно будет принести пользу стране, то это могло бы восстановить репутацию политиков и привлечь в эту неблагодарную профессию новых честных и компетентных людей.

Последние события показывают, что изменения в настроении людей и их отношении к политике – вполне возможны. И если решение человека стать политиком перестанет, наконец, восприниматься как постыдное, то мы можем ожидать появления новых честных и компетентных людей, готовых стать новыми политическими лидерами. И за этих людей будет уже не противно голосовать.

Статью «Плохие политики» на английском языке можно прочитать здесь