Фото: Reuters/Thierry Roge

Среди погибших – двое подростков. По данным полиции, 33-летний нападавший стрелял из автоматического оружия и бросал световые и ручные гранаты с крыши здания в центре города, в районе популярной рождественской ярмарки. 

Названо имя этого человека: Нордин Амрани. Он ранее привлекался к ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия. Ранее сообщалось о двух и более нападавших, но, по данным полиции, стрельбу и взрывы устроил один человек. Власти не считают произошедшее террористическим актом. Территория вокруг места происшествия оцеплена. 

Медицинский персонал оказывает помощь тяжелораненым, которых перенесли в находящееся на площади здание суда. Состояние семи человек оценивается как тяжелое. В городской больнице врачи пытаются спасти жизнь полуторагодовалому мальчику, раненому в ходе нападения. Полиция сообщила, что на месте трагедии обнаружено несколько «подозрительных объектов» и что на площади работают саперы. В небе кружат полицейские вертолеты.

Журналист Гаспар Грожан из местной газеты La Meuse оказался на площади сразу после нападения. «Мы видели людей с огнестрельными ранениями в плечо, в руку, – приводит его слова агентство Reuter. – Я видел людей совершенно напуганных, плачущих, все говорили по мобильным телефонам». Ранее журналист той же газеты Грег Иенко сказал в интервью «Би-би-си», что видел взрыв. «Это было невероятно, – добавил Иенко. – Мы видели человека на крыше, который пытался убить людей. Этот человек убил себя гранатой» (другие очевидцы утверждают, что он застрелился из револьвера). 

Улицы, ведущие в центр города, некоторое время были блокированы, однако сейчас движение по ним снова открыто. Людям сначала было сказано оставаться в зданиях, но сейчас они возвращаются на улицы. Площадь Сен-Ламбер является оживленной транспортной развязкой, обслуживающей сотни автобусов. В это время обычно там проходит Рождественская ярмарка, которую посещает около 1,5 млн человек в год, но власти перенесли ее открытие из-за плохой погоды: иначе жертв могло быть больше.