Snapchat пока не продается: создатели сервиса эфемерных фото вновь отклонили предложение Facebook о покупке. На этот раз Марк Цукерберг собирался купить приложение за $3 млрд (год назад он предлагал всего $1 млрд), но основатель и CEO Snapchat Эван Шпигель ответил отказом. 

Ничего удивительного: придуманный всего два года назад Snapchat пока не имеет схемы монетизации, но испытывает взрывной рост. По информации The Wall Street Journal, китайская телекоммуникационная компания Tencent Holdings (владельцы суперпопулярного мессенджера WeChat) готовы инвестировать в Snapchat, исходя из оценки всей компании в $4 млрд. Впрочем, Шпигель вроде как не собирается привлекать финансирование до начала следующего года. Ранее появлялись слухи, что Snapchat может быть оценен в $3,6 млрд

Пользователи Snapсhat обмениваются фотографиями и видео, которые уничтожаются через несколько секунд после получения. Сервис пользуется бешеной популярностью у американских школьников и студентов: каждый день в Snapchat загружается около 350 млн снимков – это лишь немногим меньше, чем у Facebook. В России Snapchat почти не известен.