Фото: Reuters

Премьер-министр сегодня, 20 декабря, провел совещание в чеченском Гудермесе о перспективах развития Северо-Кавказского федерального округа. В частности, Путин раскритиковал всех, кто предлагает отказаться от бюджетных инвестиций в экономику региона: 

«Давайте задумаемся, что значит «Хватит кормить Кавказ». Что это значит? Что не нужно вкладывать деньги в развитие северокавказских республик? В создание новых рабочих мест на Кавказе? Но тогда мы с вами понимаем, и все это должны знать: молодые люди с Северного Кавказа будут в еще большем количестве переезжать в другие регионы Российской Федерации, прежде всего, в крупные города в поисках работы, лучшей доли, и это естественно, со всеми проблемами, которые порождает эта миграция. Что тогда делать? Гнать их оттуда? Что будет? Куда им деваться? Они будут пополнять бандформирования».

Для Путина становится традицией смотреть на проблемы глобально. Вот и на этом совещании про финансирование СКФО глава правительства призвал не «прекращать кормить Москву» (здесь он процитировал одно из обращений, поступивших во время недавней «прямой линии»), так как это самодостаточный регион, «а более справедливо распределять налоги». Премьер-министр пояснил, что несправедливой ему кажется ситуация, когда крупные инфраструктурные монополии, которые работают по всей территории России, платят налоги в Москве.