Как пишущего о технологиях журналиста, это признание характеризует меня не с лучшей стороны, но до недавнего времени я очень смутно представлял причины шума вокруг Snapchat. Фотографии и видеоролики, которые испаряются через несколько секунд после получения? Окей. Наверное, это очень интересно, если тебе шестнадцать лет, ты американская школьница и неловко флиртуешь с мальчиком из параллельного класса. В своем снобизме я был не одинок. Взгляд на Snapchat как на бессмысленное развлечение тинейджеров продолжает доминировать в массовом сознании даже после будоражащих воображение новостей о готовности Facebook и Google потратить несколько миллиардов долларов на двухлетний стартап без выручки. В России Snapchat месяцами и вовсе прозябал где-то за пределами второй сотни популярных фотоприложений для iPhone. Даже у сервиса, который превращает людей в кошек, дела шли лучше.

Я ошибался. На минувшей неделе я сделал Snapchat своим главным средством мобильной коммуникации с внешним миром. Я насильно заставил установить приложение свою девушку, друзей, коллег, главного редактора и даже папу. Результат? Последний раз я получал такое удовольствие от соцсетей два года назад, когда в Москве начал набирать популярность Instagram. Вот пять причин, почему Snapchat – это действительно круто, даже если вам давно уже не восемнадцать.

Snapchat – это анти-Facebook

Марк Цукерберг любит повторять, что каждый год количество контента, которым люди обмениваются в социальных сетях, увеличивается в два раза. Это его версия «Закона Мура». Facebook, Twitter, Google, «ВКонтакте» приучили нас к простому правилу: все, что вы делаете в интернете, остается в интернете. Ваши мысли, фотографии, любимая музыка и фильмы, однажды зафиксированные всемирной паутиной, навсегда сохраняются в гигантских дата-центрах и доступны всему миру. Snapchat навязывает иное мышление. Поставьте таймер, и все отправленные и полученные вами фото и видео исчезнут максимум через 10 секунд после открытия, словно пузырьки в кока-коле. Это восстание против тоталитаризма всепомнящего веба, где вы постоянно вынуждены оглядываться на общественное мнение и просчитывать последствия своих поступков. За проведенную в Snapchat неделю я совершил больше искренних, импульсивных и опрометчивых действий, чем за несколько лет в Facebook. И мои друзья тоже. Это непривычное, но очень приятное ощущение.

В Snapchat нет взрослых

Безымянный ирландский студент из Дублина, c которым у меня начало складываться некое подобие снапчат-дружбы, объясняет основное преимущество Snapchat очень просто: «Предки никогда не узнают, что ты пишешь». Подростки бегут в Snapchat от захвативших остальной интернет родителей, а сами взрослые – от своих сверстников. Я получил и отправил несколько фотографий и видео, за которые обычно мне пришлось бы сильно краснеть. Фотографии с пририсованными половыми органами? Фотографии с явным сексуальным подтекстом? Слишком сентиментальные признания в любви? Да, это инфантильно. Да, я все это делал. Хорошая новость? Никаких доказательств больше не существует.

Snapchat напоминает естественное общение

«Чувствую себя чудовищно». Кислое выражение лица, взъерошенные волосы. Клик! Фотография доставлена адресату. «Напился. Прости, что не приехал!» Веселое подмигивание, неловкие попытки сфокусироваться. Клик! Фотография доставлена адресату. Нескольких дней в Snapchat хватило, чтобы я стал ходячим объяснением, почему Оксфордский словарь официально признал «селфи» словом года: такого количества собственных снимков в разных бессмысленных ракурсах и нелепых позах я, кажется, не делал никогда. Snapchat запрещает общаться простым текстом: только в тандеме с визуальными образами. Другое очарование Snapchat: отсутствие возможности отправлять заранее сделанные фотографии. Вы всегда вынуждены делиться только тем, что происходит именно сейчас. В результате это больше напоминает естественное живое и эмоциональное общение, а не выступление на конференции с заранее заготовленной и продуманной речью.

Snapchat – это замена SMS

Главным сервисом в мой переходный возраст был ICQ. Я мог часами ждать, когда цветочек рядом с именем интересовавшей меня девушки окрасится в зеленый. Потом нужно было набраться храбрости и придумать остроумное приветствие, чтобы в результате разочарованно наблюдать, как она уходит в офлайн, так и не ответив. Это был абсолютно новый и прекрасный медиум, со временем поглотивший значительную долю моей социальной активности. Для многих современных подростков Snapchat – это не приложение, которое лениво открывают несколько раз в день, а основное средство коммуникации. Некоторые активные пользователи, которых мне удалось опросить, заявляли, что в день посылают с помощью Snapchat от 50 до 100 сообщений. Если думать о Snapchat как об альтернативе традиционным текстовым мессенджерам, то сервису значительно проще найти место в привычной системе координат. Это SMS с самоуничтожающимися картинками. WhatsApp новой визуальной эпохи.

Snapchat - это социальная сеть ближайшего будущего

Мы знаем, что еще год назад пользователи Snapchat получали 50 млн сообщений в день, а сегодня уже - 400 млн. Мы можем предположить, что у Snapchat может быть от 12.5 до 250 млн активных пользователей. Нам остается только гадать, как Snapchat собирается зарабатывать деньги. Но принято считать, что Facebook готов заплатить $3 млрд за Snapchat, поскольку подростки - главные трендсеттеры технологического мира. Логика очень простая: раз молодое поколение от Сан-Франциско до Берлина сходит c ума от эфемерных фотографий сегодня, значит завтра от эфемерных фотографий будет сходить весь мир. Так ли это? Очень может быть.