Жизнь часто оказывается нам не под силу. И думаешь тогда: а здорово бы уметь летать, или обладать невероятной физической мощью, или становиться при необходимости невидимкой. Даже какая-нибудь одна суперспособность могла бы, кажется, облегчить нам существование. Кто, к примеру, отказался бы уметь делать работу в сто раз быстрее коллег и отправляться домой сразу после ее завершения? Проект TED предложил не мечтать впустую и, объединив ученых и аниматоров, представил, что было бы, появись суперспособности не у персонажей комиксов, а у людей в реальном мире, и какими проблемами это бы нам грозило.

2. Увеличение в размерах

Халк и другие супергерои то и дело увеличиваются, а затем уменьшаются в размерах. Удобно, что сказать. Многофункционально. И если зрителей и читателей поражает эластичность штанов супергероев, то ученые больше озабочены тем, откуда же берется и куда потом исчезает дополнительная масса. А если ей неоткуда взяться, то неужели огромный Халк весит всего 90 кг? Или вполне компактный Брюс Баннер – почти 2500?

3. Суперсила

Сила – дело хорошее, особенно остро это чувствуешь, когда ее не хватает для выполнения каких-то простых, но нужных действий, например, передвижения шкафов и тягания мешков с цементом. Неплохо было бы однажды стать примерно в тысячу раз сильнее. Но ученые предупреждают: даже элементарные действия вроде использования вилки за обедом в этом случае по уровню сложности окажутся для вас сравнимыми с нейрохирургической операцией. И, к сожалению, суперсила не поможет отважному рыцарю спасти девушку, падающую с крыши небоскреба. Вы просто довольно оперативно убьете ее.

4. Невидимость

У невидимки много преимуществ. По крайней мере, так кажется тем, кто невидимкой быть не пробовал. Глупости всякие приходят в голову: можно-де присутствовать на всяких интересных мероприятиях бесплатно, подслушивать, подглядывать и даже без какого-либо риска ограбить банк. После чего жить припеваючи. Но шутка в том, что оставаться незаметным непросто даже человеку-невидимке: вам пришлось бы отказаться от одежды, нельзя было бы ничего взять в руки, включая украденные из банка деньги. Их ведь сразу заметят, и хана вашему ограблению! И даже в случае соблюдения такого рода предосторожностей долго невидимым вы не пробудете: вас выдаст или дождь, или дорожная пыль, осевшая на коже.

5. Бессмертие

Ни одна проблема не фрустрирует человека так безотказно, как понимание конечности собственной жизни. Человечество вяло ищет секрет бессмертия, не особенно веря в успех. В реальности от бессмертия появилась бы целая куча проблем. Возможности человеческого мозга ограничены, мы не помним даже того, что делали пять лет назад, что уж тут говорить о воспоминаниях за тысячелетия существования! К тому же человек, как это ни странно, продолжает эволюционировать, и через 20–30 тысяч лет вы будете вызывать у окружающих те же чувства, какие пробудил бы в вас сегодняшнем внезапно появившийся на улице неандерталец. А что насчет постоянных травм? Сколько их у вас наберется за миллионы лет?

6. Полет

Люди, конечно, в последнее время летают. Сбылась мечта. Но самолеты с вертолетами, а также парапланы с воздушными шарами – все-таки не совсем то. Вот если бы уметь летать без дополнительных устройств и без топлива! Остроумное вышло бы решение проблемы пробок. Ученые, однако, занудливы и неумолимы: мы смогли бы летать только очень близко к земле. Да еще и со скоростью черепахи (нет, черепаха не летает).

7. Суперскорость

Вот это действительно полезная способность. Суперскорость помогла бы сэкономить массу времени, которого у нас в принципе, от рождения до смерти, маловато. Но что делать с частичками пыли, насекомыми, которые будут врезаться в вас на такой же суперскорости? А трение между телом летуна и воздухом создаст такое количество тепла, что летун заполыхает. И как быть с препятствиями на пути? Вы влетите в стену дома гораздо быстрее, чем мозг успеет осознать, что она находится на вашем пути. И снова скорее убьете девушку, чем спасете ее от пули злодея (да что ж такое).