На выходных команда программистов evad3rs выпустила первый джейлбрейк для iOS 7 - теперь, если вам это необходимо, разлочить мобильное устройство от Apple можно за пять минут. Впрочем, любителям свободной кастомизации гаджетов не стоит сильно радоваться раньше времени: у новинки уже нашлась пара недостатков. Во-первых, создатель Cydia Джей Фримен объявил в Twitter, что не принимал участия в разработке, и встроенная версия Cydia не является окончательной и стабильной. 

I thereby have no clue what will or will not work, or even what evasi0n7 includes; I hope that people bear with me as I figure this all out.

— Jay Freeman (saurik) (@saurik) 22 декабря 2013

Во-вторых, оказалось, что патч содержит пиратский контент, и это уже точно не хорошо. Прежде благодаря джейлбрейку пользователи гипотетически могли устанавливать на устройства приложения, не одобренные Apple, – но это вовсе не означало, что они обязательно занимаются пиратством. В этот раз разработку спонсировал китайский магазин приложений TaiG, который наряду с Cydia был включен в сборку по умолчанию. Довольно быстро выяснилось, что в магазине продаются и пиратские игры.

Stefan Esser @i0n1c pic.twitter.com/1zItEUz1hO

— Evin.D (@EvenD_Chiphell) 22 декабря 2013

Пиратское содержимое было добавлено в магазин без ведома evad3rs. Разработчики уже выступили с извинениями по данному поводу и пообещали решить проблему. «Джейлбрейк работает, и люди должны использовать его», – считает Джей Фримен, мы же советуем устанавливать патч на свой страх и риск.