Фото: fotoimedia / Ведомости / Сергей Портер

Под вечер последнего рабочего дня года, 30 декабря, «Газпром» объявил о крупных кадровых перестановках в руководстве. Своих постов лишились заместитель председателя правления Александр Ананенков, отвечавший за производственный блок, начальник департамент по управлению имуществом и корпоративным отношениям Ольга Павлова, а также Виктор Илюшин, возглавлявший департамент по работе с органами власти. 

Все это произошло на фоне чисток в электроэнергетическом секторе, в ходе которых своих должностей лишились топ-менеджеры ФСК ЕЭС и «МРСК Холдинга». Причем ранее Владимир Путин поручал провести проверки на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами во всех госкомпаниях. А Минэнерго сообщало, что запросило подобную информацию, в том числе, у «Газпрома».

Однако источник Slon, близкий к руководству газовой монополии, утверждает: перестановки технические и к борьбе с коррупцией отношения не имеют. Так, у Александра Ананенкова, который пришел в «Газпром» вместе с нынешним предправления Алексеем Миллером в 2001 году, в 2011 заканчивался контракт. Теперь топ-менеджер, так и не дождавшийся отставки своего руководителя, может продолжить карьеру в Минэнерго.

Отвечать за производственный блок «Газпрома» вместо него будет Виталий Маркелов, до недавнего времени – генеральный директор «Газпром трансгаз Томск», с ноября 2011 года – глава «Газпром инвест Восток». Последняя компания является заказчиком инвестпроектов в рамках «Восточной газовой программы», в том числе разработки и обустройства Чаяндинского месторождения в Якутии

Ольга Павлова, пока сохранившая кресло члена правления «Газпрома» (вопрос об ее исключении, как и Александра Ананенкова, решит ближайший совет директоров) по данным Slon, может перейти на работу в Росимущество. 20 декабря ведомство лишилось своего бессменного руководителя Юрия Петрова, который выбрал карьеру депутата Госдумы. Ранее на его место прочили одного из его замов – Глеба Никитина, которого поддерживает министр экономического развития Эльвира Набиуллина. 

Новым начальником департамента имущества «Газпрома» стала 34-летняя Елена Михайлова. Она 8 лет проработала заместителем генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям «Межрегионгаза» (с 2010 года – «Газпром межрегионгаз») – дочерней компании монополии, которая занимается продажей природного газа потребителям на территории России. Генеральный директор этой структуры Кирилл Селезнев входит в правление «Газпрома». 

Наконец, вместо 64-летнего Виктора Илюшина начальником департамента по работе с органами власти стал Владимир Марков – депутат Госдумы 5-го созыва, ранее 10 лет проработавший генеральным директором «Рязаньрегионгаза». С февраля 2011 года Марков был заместителем Илюшина. 

Кроме того, «Газпром» принял решение расформировать департамент стратегического развития. Об отставке его бывшей начальницы Влады Русаковой не сообщается, она остается членом правления. На месте этой структуры появится две: департамент перспективного развития и департамент проектных работ.