Mailbox


iOS
В самом начале года Джентри Андервуд перепридумал мобильную почту, объединив ее с менеджером задач, и через месяц после запуска продал приложение Dropbox за $100 млн. Все логично: благодаря собственному облаку Mailbox быстро доставляет почту, а дизайн позволяет разделаться с горой писем за минуту. Свайп вправо – пометить прочитанным или удалить, свайп влево – отложить на потом. Ничего лишнего – и тот самый случай, когда почти все конкуренты (самые известные – Boxer и Dispatch) воспроизводят сходную механику. В конце года, впрочем, оказалось, что успех Mailbox повторить невозможно: другой новаторский эпп Hop, представляющий почту в виде привычной мобильной переписки в мессенджере, так и не стал популярным. Подробнее о создании приложения читайте в нашем материале «Психологические трюки Mailbox».

VSCO Cam


iOS
«Это приложение делал Иисус», – пишут комментаторы в отзывах к VSCO Cam, и если отбросить лишнюю иронию, то это почти правда. Начинавшееся как набор пресетов для Lightroom, фотоприложение вышло на iOS в июне. и сразу стало ясно, что ничего лучше в этом году не будет. Хотя все просто: VSCO – это манерная камера с идеальным плоским дизайном, которая старается выглядеть как Instagram для профессиональных фотографов и прочих избранных (в приложении даже можно создать собственное портфолио в сервисе Grid). В комплекте очень удобная съемка и редактирование кадров, а также огромное число потрясающих настраиваемых фильтров – ради них все и затевалось. Правда, за фильтры придется платить: эпп бесплатный, а бандл из десятка красивых наборов обойдется в пару сотен рублей. Но это того стоит. Разработчики VSCO Cam не чужды хорошего вкуса и регулярно публикуют эффектные подборки и репортажи во встроенном фотожурнале.

https://www.youtube.com/embed/355YBCwcQAY?rel=0

Coast


iPad
Чуть больше года назад внутри Opera выделилась команда, которая решила создать идеальный браузер для планшетов. Идея заключалась в том, что, несмотря на появление iPad, большинство браузеров до сих пор живут в эпохе персональных компьютеров, клавиатуры и мышки. Так появился Coast, в сентябре дебютировавший в App Store. Coast относится к веб-страницам как к мобильным приложениям. Стартовый экран – это фактически рабочий стол, на котором сгруппированы привычные квадратики: Gmail, YouTube и так далее. Вместо традиционного набора ссылок поиск также предлагает иконки. Кликнули на кнопку «Home» – все закладки свернулись. Навигация в Coast также уступила место жестам. Вместо кнопки «Назад» – свайп вправо, вместо кнопки «Вперед» – свайп влево, вместо адресной строки – свайп вниз. Информации о планах выхода Coast для iPhone или Android пока нет.

Gneo


iOS
169 рублей
Одно из лучших приложений для повышения эффективности для мобильных устройств. Gneo не старается сделать вас ответственнее, мотивируя с помощью игровых техник или давя на чувство вины, нет. Это всего лишь идеально выполненный менеджер задач, который умеет ранжировать задания по двум критериям – важности и срочности: вы вряд ли успеете закончить весь миллион дел за день, но точно не пропустите критический дедлайн. В плюсах – плоский интерфейс в стиле iOS 7, управление свайпами, удобная лента календаря и очень большое число опций. Так, к каждому заданию можно добавить геолокационную точку, заметку или файл. В минусах – высокая цена: за меньшие деньги можно купить какой-нибудь умный календарь со списками задач и голосовым управлением (например, Calendars 5 – мы упоминаем его ниже).

Tydlig


iOS
169 рублей
Все приложения-калькуляторы похожи друг на друга: они скевоморфны. Независимый разработчик Андреас Карлсон решил исправить это недоразумение и придумал свое приложение с нуля – так, чтобы оно не игнорировало, а использовало возможности сенсорных интерфейсов. Встречайте Tydlig: чистое белое поле, на котором можно писать какие угодно формулы, создавать цепочки функций и строить графики, а после сравнивать нужные значения. И это не говоря о том, что все переменные в формулах можно в любой момент поменять. Tydlig – минималистичное, очень красивое и просто отличное приложение, но у него есть пара небольших недостатков. Во-первых, эпп слишком явно рассчитан на iPad, а экран iPhone ему, увы, маловат. Во-вторых, весь набор математических операций не так уж велик: есть тригонометрические и гиперболические функции, экспонента и логарифмы, возведение в степень и квадратный корень. Теоретически, этого более чем достаточно, – но если вам нужен калькулятор, который умеет брать интегралы, придется воспользоваться серьезным Wolfram Alpha.

https://www.youtube.com/embed/xbXaKxxUomE?rel=0

The Walk


iOS
129 рублей
Все начинается в Шотландии: взрыв на железнодорожной станции, обрывки новостей, чудовищный акцент находящихся поблизости людей, паника и полная неразбериха. Вопреки своей воле мы становимся владельцами странного пакета, который может изменить судьбу всего мира, – и вынуждены отправиться в путешествие длиной 800 миль. За нами погоня, не так уж ясно, что дальше, и остается лишь двигаться вперед, надеясь, что там мы найдем причину таинственных событий. The Walk – это захватывающий технотриллер, по последней моде поделенный на 65 эпизодов (разработчики говорят, что весь сюжет подается через 13 часов скрупулезно продуманных диалогов: сюжет писала Наоми Алдерман, одна из главных молодых писательниц Великобритании). Есть, однако, загвоздка – ведь это не игра. Ну, то есть, не совсем игра, а фитнес-трекер, который с помощью игровых механик должен заставить вас больше ходить. The Walk делали авторы отличного приложения для бегунов Zombies, Run!, в котором надо было скрываться от полчищ зомби, – в новом приложении бег сменился на ходьбу, а эксперименты с повествованием стали куда более эффектными. Чтобы заполучить следующий фрагмент сюжета, придется пройти пешком определенную дистанцию, – и вы, подстегиваемые интересом, будете гулять подольше. Правда, без знания английского все удовольствие от эксперимента исчезает.

https://www.youtube.com/embed/vJXZoKPR8Jw?rel=0

iA Writer Pro


iOS, OS X
649 рублей
iA Writer – один из лучших текстовых редакторов для iOS и OS X. У приложения нет настроек, десятков вариантов шрифтов, сложного форматирования или шаблонов оформления, зато в нем очень удобно и приятно набирать тексты. Белый фон, четкие и аккуратные буквы, функция фокуса, выделяющая только тот фрагмент текста, с которым вы сейчас работаете, – что нужно еще? Не так уж мало, считают разработчики: спустя три года после появления приложения iA выпустили Writer Pro – все такую же минималистичную, но при этом куда более продвинутую версию, которая подойдет для профессиональных журналистов, писателей и всех тех, кому приходится каждый день иметь дело с длинными текстами. Теперь стадий работы несколько: сперва вы придумываете краткий план, затем набираете содержание, редактируете его и, наконец, читаете готовый результат – все режимы несколько отличаются оформлением и ненавязчиво подталкивают пользователя к последовательной проработке текста. Другая важная функция – дальнейшее развитие функции фокуса, встроенный синтаксический анализатор. Редактор автоматически выделяет все слова в тексте, относящиеся к одной части речи, что позволяет избежать лексических повторов. Просто и удобно. У Writer Pro всего две проблемы: во-первых, синтаксический анализатор пока не понимает русский язык (но когда-нибудь разработчики могут добавить его по аналогии с младшей версией). Во-вторых, новый редактор слишком очевидно рассчитан на узкую аудиторию пользователей, и, чтобы отсеять лишних, разработчики задрали планку цены до $20. Writer Pro – рабочий инструмент: или постоянно пользуешься, или даже не пытаешься скачать.

Calendars 5


iOS
169 рублей
«Умный» календарь от украинских разработчиков из компании Readdle (они же – авторы удобного и очень популярного менеджера документов Documents). Главных особенностей три: простой интерфейс, удачно реализованный список задач и распознавание обычного текста. Последнее – не то чтобы исключительная функция (такое умеет Fantastical или Cal – правда, лишь на английском), но все равно приятная: пишешь что-то вроде «Встретиться завтра с Петром в баре в 21 час», а приложение само раскладывает все по полочкам. Если вам нужно наглядное и всеобъемлющее приложение для ведения расписания, то это хороший вариант.

Shade


iOS
66 рублей
Эффектные погодные приложения выходят регулярно, но на Shade стоит обратить особое внимание: это, если в двух словах, квинтэссенция жанра. Плоский интерфейс, меняющийся в зависимости от погоды за окном цвет фона, идеально выверенная инфографика и сверхсрочные прогнозы с точностью до минуты. Приложение даже присылает напоминания о том, что стоит захватить с собой зонтик или солнечные очки. Все это уже где-то было по отдельности, но здесь настолько ловко слито воедино, так что даже неясно, почему этого не сделали прежде.

Wake Alarm


iOS
66 рублей
Wake Alarm напоминает прошлогодний Rise, только вместо вертикальных свайпов для установки времени подъема тут используются круговые движения по кольцу – ощущения, будто переводишь стрелку часов или используешь старый iPod. В приложении есть подробные настройки, в качестве звонка можно установить музыку из медиатеки iTunes, а утром, чтобы выключить сирену, телефон приходится долго трясти, – в общем, вы точно проснетесь. Лучший будильник.

Продолжение следует