Фото: Reuters

На предстоящих в среду вечером слушаниях в британском парламенте, посвященных соблюдению прав человека и делу умершего в московском СИЗО два года назад российского юриста Сергея Магнитского, группа депутатов готовится обратиться к правительству Великобритании. Они потребуют сообщить Владимиру Путину, что его присутствие в качестве гостя на лондонской Олимпиаде не будет приветствоваться, если Россия не предпримет шагов по улучшению ситуации с правами человека.

Как стало известно «Русской службе «Би-би-си» из офиса основного докладчика на слушаниях Дениса Макшейна, он готовится выступить с рядом жестких заявлений в адрес нынешнего премьера России. Слушания пройдут во второй половине дня среды в Палате общин. Член оппозиционной лейбористской партии Макшейн, бывший министр по делам Европы в правительстве Тони Блэра, утверждает, что его заявления не направлены против российских спортсменов и туристов.

Спортсменам – да, Путину – нет

«В 1980-х годах госпожа Тэтчер смогла сказать «нет» участию Великобритании в московской Олимпиаде, – приводит отрывок из готовящегося выступления Дениса Макшейна газета Guardian. – Думаю, если [Дэвид] Кэмерон хочет следовать примеру Железной леди, ему нужно будет сказать «нет» господину Путину». Находящийся ныне в оппозиции экс-министр также призовет правительство Великобритании присоединиться к санкциям против 60 российских чиновников, внесенных в «список Магнитского». Им запрещен въезд в США и ряд европейских стран. Великобритания пока не присоединилась к этим санкциям, хотя, как писала британская газета Observer, существует негласный список российских чиновников, связанных с делом Магнитского, которым запрещен въезд в страну.

Российско-британским отношениям был нанесен серьезный ущерб, когда в 2006 году в Лондоне был убит бывший офицер КГБ Александр Литвиненко. Многие в Британии обвиняют Россию в нежелании сотрудничать в раскрытии преступления. Россия, в свою очередь, недовольна действиями Лондона, предоставившего политическое убежище ряду известных противников режима, в первую очередь олигарху Борису Березовскому и одному из лидеров чеченского сопротивления Ахмеду Закаеву. Визит Дэвида Кэмерона в Москву, состоявшийся в сентябре 2011 года, не принес ожидаемого потепления отношений между двумя странами.

Дело Магнитского 

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина» вскоре после того, как был переведен туда из Бутырки в ноябре 2009 года. Следствие обвиняло Магнитского в уклонении от уплаты налогов. Коллеги погибшего юриста настаивают на том, что обвинения, из-за которых он был арестован, были сфабрикованы, а под арестом Магнитский находился из-за того, что вскрыл коррупционные схемы, к которым были причастны российские чиновники. Смерть Магнитского в заключении вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Адвокаты Магнитского утверждали, что смерть юриста стала следствием неоказания ему необходимой медицинской помощи в следственном изоляторе. Заместитель главы российской Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Смирнов публично признал, что его ведомство несет часть ответственности за эту смерть.