Начало подборки лучших приложений прошлого года смотрите по ссылке

Vine


iOS
Главный видеосервис года, который задал моду на обмен короткими роликами. Когда Twitter запустил Vine в самом начале прошлого года, никто не ожидал, что он меньше чем за неделю отодвинет на второй план всех конкурентов. 6 секунд, съемка по нажатию, никакого монтажа и ничего лишнего – этого оказалось достаточно, чтобы принести приемы «Догмы-95» массовому пользователю и подтолкнуть его к творческим экспериментам. С тех пор Viddy не очень успешно старался перепридумать собственную концепцию, а Instagram скопировал и улучшил функции конкурента, зато в США Vine на голову обошел все остальные социальные сервисы, включая безумный Snapchat. Впрочем, в России приложение так и не стало популярным.

Coub


iOS
Популярный российский сервис бесконечных видео Coub ближе к концу 2013 года наконец-то пришел на мобильные устройства, и стал от этого лишь интереснее. В приложении для iPhone можно не только просматривать чужие ролики, но и делать собственные без помощи YouTube. Все просто: снять на камеру короткое видео, вырезать лишние куски, пропустить через один из десятка фильтров, добавить песню из медиатеки iTunes – и отправить все парой касаний в социальные сети. По ощущениям мобильный Coub напоминает скорее не настольную версию, а Vine. Возможно, именно мобильный Coub займет его нишу в России.

Reeder 2


iOS
169 рублей
Когда этой весной Google анонсировал закрытие своего сервиса подписок, казалось, что Reeder, главному RSS-клиенту на iOS, придется умереть. В кризисной ситуации создатель приложения Сильвио Рицци сбросил цену до нуля и добавил поддержку перехвативших инициативу сервисов (в первую очередь – Feedly) в версию для iPhone, но все это было будто для галочки. Как бы не так: всего спустя пару месяцев Reeder вернулся в новом стильном оформлении. Плоский интерфейс, оттенки серого, приятная типографика, управление жестами и ничего лишнего – только новости. По ощущениям, Reeder 2 даже быстрее другого хорошего приложения для чтения подписок, Digg. А еще он поддерживает Fever, и если вы не доверяете никому, можно получать ленты с собственного RSS-сервера. Отличный выбор для тех, кому нужно следить за всей новостной картиной дня.

Jelly


iOS
Новогодний подарок от Биза Стоуна: сооснователь Twitter решил перепридумать сервисы вопросов и ответов, и, кажется, у него получилось. Quora, Google Answers или, простите, «Ответы@Mail.Ru»? Забудьте, теперь есть Jelly – пока неясно, станет ли новое приложение успешным, но оно точно выглядит свежо и классно. Как ни странно, Jelly больше всего похоже на приложения для знакомств. Вы привязываете свои аккаунты в Facebook и Twitter, задаете волнующий вас вопрос, а сервис анализирует социальный граф и передает его другим пользователям – теоретически коллективный разум должен справиться с любой проблемой. Нововведений два. Во-первых, Jelly делает ставку на визуальный обмен: здесь не пишут длинные тексты, а обмениваются карточками, как в каком-нибудь Tinder. Нашли что-то необычное и незнакомое? Не надо лишних слов, просто сфотографируйте, ведь во многих ситуациях это куда проще. Во-вторых, сервис перенаправляет вопросы не только вашим друзьям, но и их знакомым – тот самый случай, когда идея «социальной близости», на которой строятся многие современные дейтинги, оказывается чрезвычайно удобной для поиска экспертов. Мало? Нет, теоретически оба решения делают Jelly почти идеальным сервисом для обмена прикладными знаниями (приложению разве что не хватает тематических фильтров, и все вопросы пока валятся в одну корзину). Столкнулись с бытовой проблемой, попросили совета, быстро получили ответ и продолжили заниматься своими делами – просто и удобно.

Telegram


iOS
Хотите, чтобы никто не мог получить доступ к вашей личной переписке? Вам подойдет защищенный мессенджер Павла Дурова. Все достаточно клево: Telegram выглядит как отполированный WhatsApp, но работает быстрее, не требует платы и поддерживает усиленное шифрование – никто не сможет узнать, о чем вы болтаете с друзьями. В приложении совсем нет модных стикеров, зато есть возможность обмениваться фотографиями или видеороликами размером до 1Гб – при этом медиаконтент можно просто искать в интернете. Дуров так уверен в своем детище, что к концу года даже объявил конкурс на взлом собственной переписки в мессенджере: победитель получит $200000.

IFTTT


iOS
IF This, Than That – сервис для тех, кому надоели рутинные действия. С помощью приложения можно автоматизировать взаимодействие разных служб – например, назначить удаленную загрузку торрентов в Dropbox. Пользователь просто создает триггер: если в заданном месте произошло определенное событие, то IFTTT отреагирует на него и сам по себе исполнит какую-то команду. Сервис пока поддерживает довольно небольшой набор приложений и нацелен прежде всего на пересылку фото, почты, контактов и событий, – но это лишь обычная болезнь роста. Очень удобно.

VLC


iOS
Медиаплеер VLC был удален из AppStore два года назад, а этим летом наконец-то вернулся. Приложение переписали с нуля, но оно все так же поставляется с открытым кодом и умеет проигрывать все возможные форматы видео, причем не только из медиатеки iTunes или облака Dropbox, но и просто из интернета. Несмотря на постоянную борьбу с багами качество воспроизведения не всегда идеальное – зато при загрузке файлов в смартфон больше не нужно конвертировать их в единственный работающий формат.

Glow


iOS
В этом году создатель PayPal и просто хороший человек Макс Левчин решил воспользоваться big data для помощи бесплодным парам. У вас не получается забеременеть? Приложение Glow проанализирует физическое состояние женщины и подскажет самое оптимальное время зачатия. Надо лишь прилежно и регулярно оставлять заметки – причем не только о температуре тела и настроении, но и, скажем, о том, приносит ли секс удовольствие. Эпп уже стал локальным хитом, получил $6 млн от инвесторов и помог зачать ребенка нескольким десяткам тысяч пар.

BitTorrent Sync


iOS
Sync – это полезное приложение для синхронизации файлов между различными устройствами, которое притворяется чем-то вроде личного облака. На самом деле все не совсем так, и общие файлы не хранятся где-то на далеком сервере. Вы просто устанавливаете клиент на свой компьютер и гаджеты, выделяете место для общей папки, а после сервис перемещает данные по протоколу BitTorrent (а значит, нет и дурацких ограничений по размеру файлов). Отличная вещь для тех, кто не доверяет правительству и интернет-гигантам: все передачи шифруются, и даже АНБ вас не достанет.

Quip


iOS
Новый проект автора Google Maps и бывшего технического директора Facebook Брета Тейлора получил в первом круге инвестиций неожиданные $15 млн и летом вызвал шумную реакцию в западных техноблогах. Что же такое Quip? Вы удивитесь: облачный текстовый редактор с возможностью совместной работы, только и всего. Он не так продвинут, как настольные Word или Pages (в качестве ориентира куда больше подойдет минималистичный iA Writer), зато идеально заточен под мобильные платформы – набивать тексты, вставлять внутренние гиперссылки и рисовать пальцами таблицы приятно даже на смартфоне. А с помощью бокового чата можно сразу обсудить важные детали с соавторами – в общем, все как в Google Docs, только лучше. Для личного использования редактор бесплатен, но если вы хотите совместно работать более чем с пятью людьми, придется покупать ежемесячную подписку для мелкого бизнеса.

Dollarbird


iOS
66 рублей
Калькуляторы доходов и расходов появляются регулярно, но Dollarbird пока лучше всех конкурентов (если вы, конечно, не пользуетесь каким-нибудь продвинутым банкингом Рокетбанка). Внешне финансовый помощник выглядит как красивый минималистичный календарь – только на каждый день приходятся не встречи и дела, а привязанные к различным категориям покупки. Эпп позволяет отмечать транзакции в прошлом и будущем, и гипотетически вы без проблем сможете узнать, сколько денег у вас останется к концу месяца.

https://www.youtube.com/embed/Q-SLbNvpOk8?rel=0

Uber


iOS
Популярный глобальный сервис премиум-такси Uber с ноября работает в Москве и возит пассажиров исключительно на «мерседесах» S-класса. Базовый тариф составляет 170 рублей, а каждая минута поездки обойдется в 16 рублей – предложение Uber примерно соответствует ценам у конкурентов по московскому премиальному сегменту (например, Wheely). Эпп сервиса при этом выглядит эффектно, но вполне привычно: есть карта, по ней катаются ближайшие водители, и можно выбрать точку начала и конца поездки – больше ничего и не нужно. В 2014 году Uber может выйти на рынки Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Vesper


iOS
169 рублей
Ежедневник называется Vesper, разработчик – Q Branch. За этими лобовыми отсылками к сериалу о Джеймсе Бонде скрывается несколько локальных звезд индустрии, включая автора разметки Markdown и техноблогера Джона Грубера. И потому в первый же момент знакомства с Vesper становится неловко: кажется, что известные люди специально сделали примитивную записную книжку для фанатов и нагло требуют $5 (столько, например, стоит минималистичный, но куда более продвинутый Day One). Можно написать короткую заметку, прикрепить к ней фото, поставить тег – и, в общем, все: даже не предусмотрено изменения шрифтов, минимального форматирования или ставшего нормой сохранения в облаке. Но потом, втянувшись, понимаешь, что все это не важно. Vesper – просто очень красивое приложение, в котором физически приятно записывать глупости. Грубер считает, что так и надо: когда у вас появится новая мысль, вы должны сохранить ее где-то, а не держать в голове.

Google Play Музыка


iOS
C октября музыкальный сервис «Google Play Музыка» работает в России. Бесплатная версия приложения позволяет загрузить до 20 тысяч треков в индивидуальное облако и стримить их оттуда, однако полностью сервис раскрывается, если оформить платную подписку на так называемый полный доступ. В таком случае для стриминга откроется весь музыкальный каталог Google (около 20 млн композицией) и разнообразные функции вроде интернет-радио. Отдельные треки или альбомы можно сохранять на смартфон: тогда их можно слушать даже без подключения к сети. Подписка обойдется в 189 рублей в месяц. Принципиальное отличие эппа от версии для Android только одно. Из-за правила Apple брать комиссию 30% с каждой осуществленной на iOS транзакции в «Play Музыке» отсутствует возможность покупать отдельные композиции. Именно поэтому вы также не сможете оплатить подписку непосредственно через приложение: придется открывать веб-версию.

Pitchfork Weekly


iOS
Главный музыкальный сайт на планете осенью выпустил собственное приложение для iPhone и iPad и стал еще удобнее. Если вы раньше не читали Pitchfork, то самое время начать. Pitchfork Weekly – не столько повтор настольной версии, сколько выжимка главного, журнальный вариант, рассчитанный на неторопливое чтение в выходные. Здесь можно найти свежие рецензии, пролистать визуальные фичеры, послушать эксклюзивные подкасты или увидеть красиво снятые концертные выступления. И все это – бесплатно. К тому же в очень эффектном оформлении: эпп выглядит даже лучше самого популярного журнального приложения – Flipboard. Обязательно к скачиванию.

Смотрите также: лучшие образовательные приложения