Появление вдохновленных главным мемом прошлого года виртуальных денег Dogecoin, кажется, запустило моду на пародийные криптовалюты. Встречайте новую: Coinye – это еще один аналог Litecoin, который основан на образе гибрида популярного рэпера Канье Уэста и рыбы, носящей очки. Вернее, все не так просто.

Первые новости о появлении новой криптовалюты появились сразу после Нового года: запуск вдохновленных Канье Уэстом виртуальных денег под названием CoinYe West был назначен на 11 января (анонимные разработчики новинки даже обратились к рэперу за одобрением, но он не ответил). «Что дальше – Снупкойн?» – тонко пошутили колумнисты The Verge. Криптовалюта так бы и осталась безобидной шуткой, если бы не гневное письмо от юристов рэпера, пригрозивших судебным иском и блокировкой валюты. В ответ разработчики изменили название валюты на краткое Coinye и запустили новинку раньше срока, не забыв потроллить адвокатов.

Теперь Coinye основана на пародии на Уэста из 13-го сезона мультсериала «South Park» (серия «Fishsticks»): как следует из шутливого письма разработчиков, валюта не имеет никакого отношения к артисту, зато с ее помощью пользователи могут покупать рыбные палочки для своего рта. Правда, на момент написания заметки это сделать невозможно: добывать монеты можно уже сейчас, но официальный запуск обменника Coinye произойдет лишь через пару дней. Канье Уэст никак не прокомментировал происходящее: последнее осмысленное сообщение в его твиттере датировано 9 декабря прошлого года – оно посвящено памяти Нельсона Манделы.

https://www.youtube.com/embed/ky9NwfmLuZs?rel=0