6tag


Windows Phone
В 2013 году Instagram наконец-то пришел на Windows Phone, но оставил лишь разочарование. Ничего страшного, ведь есть неофициальный, но при этом почти идеальный клиент 6tag от французского разработчика Руди Уна. На фоне конкурентов 6tag выделяется приятным дизайном, наличием всех классических фильтров и возможностью снимать видео – кажется, впервые на Windows Phone. Здесь можно также сохранять на смартфон снимки друзей (это немного сомнительная, но определенно удобная функция, которой нет у официальных клиентов) и отправлять фотографии в социальные сети (Facebook, Twitter и «ВКонтакте»). 6tag распространяется бесплатно, но. чтобы снять лимит на загрузку роликов, придется заплатить. В приложении есть реклама, от которой можно откупиться.

Vine


Windows Phone
Главный видеосервис года, который задал моду на обмен короткими роликами. Когда Twitter запустил Vine, никто не ожидал, что он меньше чем за неделю отодвинет на второй план всех конкурентов. 6 секунд, съемка по нажатию, никакого монтажа и ничего лишнего – этого оказалось достаточно, чтобы принести приемы «Догмы-95» массовому пользователю и подтолкнуть его к творческим экспериментам. В магазине Windows Phone приложение появилось лишь в ноябре, зато в стабильном виде, а не в качестве обычной «беты». Отличий от версий для iOS и Android немного, и главное – отсутствие возможности сохранить снятый наполовину ролик, чтобы вернуться к нему позже. Зато можно вынести на рабочий стол плитку с отдельными пользователями. Неплохо, хотя у вас опять есть выбор: альтернативный клиент 6sec от вышеупомянутого Руди Уна работает даже лучше.

6snap


Windows Phone
И еще одно приложение от француза Руди Уна, который в течение прошлого года последовательно переносил на Windows Phone популярные социальные сервисы. После Instagram и Vine пришло время клиента Snapchat – самой главной и противоречивой социальной сети этого года (подробнее о ней в нашем тест-драйве). 6snap вышел даже лучше оригинала для iOS: так, к обычным возможностям здесь добавился блюр и набор фильтров из Instagram.

Будист


Windows Phone
Забавный и очень популярный российский социальный сервис, благодаря которому вы не проспите работу. Будист – это социальный будильник, в котором случайные пользователи будят друг друга: в нужное время вам кто-то позвонит, и вы сможете пообщаться две минуты. Или наоборот, вы попытаетесь разбудить кого-то. (На практике, правда, не всегда все гладко, и после краткого разговора с анонимным незнакомцем можно заснуть опять.)

Lomogram


Windows Phone
Увы, лучшее фотоприложение этого года VSCO Cam так и не появилось на WP8. Зато здесь есть спорный Hipstamatic Oggl и очень приятный эпп Lomogram. В последнем десятки фильтров, эффектов и рамок, а также инструменты для настройки экспозиции. Не то чтобы камера выглядела удивительно – наоборот, подобные хорошие и удобные приложения десятками выходят на iOS, – но для платформы это абсолютный успех.

Nextgen Reader


Windows Phone
69 рублей
Легкий, быстрый и красивый RSS-клиент с массой настроек и возможностей. У приложения лишь один недостаток: он не локализован на русский язык. Впрочем, если вы предпочитаете узнавать что-то новое не из лент новостей, а на Reddit, стоит потратить те же самые 69 рублей на отличный клиент Readit.

Wikipedia


Windows Phone
Приложение «Википедии» даже лучше сайта: здесь удобно структурирован контент, есть карта с находящимися поблизости объектами, а также добавлен офлайновый режим чтения (он, правда, не всегда нормально работает). Приложение не русифицировано.

Runtastic


Windows Phone
Хороший фитнес-трекер, который умеет отслеживать ваш маршрут, хранит статистику и историю пробежек, а также позволяет планировать дальнейшие тренировки, – если вы видели другие подобные приложения, то Runtastic будет выглядеть привычно. PRO-версия с расширенными возможностями обойдется в 169 рублей.

Top Task List


Windows Phone
Простой, но удачный менеджер задач, который позволяет превратить напоминание или список дел в отдельную плитку на экране. За дополнительную плату можно подключить облачную синхронизацию со SkyDrive. Удобно.

Яндекс.Такси


Windows Phone
Действующий в Москве и Петербурге популярный сервис вызова такси от «Яндекса» в сентябре появился на Windows Phone – все привычные возможности на месте. Как обещают разработчики, время подачи машины составляет примерно 8 минут.