Path


Windows Phone
Лучше поздно, чем никогда: рассчитанная на общение с близкими друзьями социальная сеть Path, испытывая трудности на iOS и Android, наконец-то пришла на Windows Phone – пусть и в статусе открытой бета-версии. Приложение работает не всегда стабильно, но все привычные функции на месте, к тому же разработчики добавили 50 новых фильтров для фотографий.

Faded


iOS
33 рубля
Отличное фотоприложение: плоский минималистичный дизайн, десятки фильтров, эффектов и настроек экспозиции. В общем, не хуже главной камеры прошлого года – VSCO Cam. Правда, переходить на новинку стоит лишь в том случае, если вам нужны пресеты: Faded позволяет сохранять понравившуюся обработку в качестве собственного фильтра.

Horizon


iOS
33 рубля
Надоело неправильно снятое видео с раздражающими вертикальными полосками по краям? Поможет небольшое и удобное приложение Horizon: эпп отслеживает положение смартфона в пространстве и самостоятельно выравнивает видео, чтобы оно всегда было горизонтальным. Поддерживается три формата: квадрат, телевизионный 4:3 и привычный широкий кадр 16:9 – правда, если у вас iPhone 4S, максимальное разрешение снятого видео будет всего 640x480.

https://www.youtube.com/embed/roag3p3g1r4?rel=0

Simbol


iOS
Еще одно небольшое, но очень полезное приложение – таблица специальных символов. Приятная возможность: скопировать можно не только сам символ, но и его HTML-код.

Google Play Фильмы и ТВ


iOS
Google продолжает экспансию на iOS. После запуска музыкального сервиса Google Play Music компания перешла к фильмам и сериалам – правда, в новом приложении их можно смотреть только через Wi-Fi, а офлайнового режима почему-то нет вовсе. К тому же фильмы придется покупать на компьютере: как и в прошлый раз, Google не собирается делиться с Apple, которая забирает себе 30% от всех покупок. Несмотря на эти недостатки, сервис все равно может быть полезен, если вы пользуетесь экосистемой Android, но в качестве планшета все равно предпочитаете iPad.

Storehouse


iPad
Эффектное приложение для iPad от бывших дизайнеров Apple, Facebook и The Daily. С помощью Storehouse можно создавать визуальные журналы из фотографий и видео, причем делается это довольно просто: у эппа очень продуманный, отточенный и понятный интерфейс. По словам одного из основателей стартапа Марка Кавано, разработчики не стремятся создать удобную платформу для фотографов. Их цель куда шире: переизобрести способ визуальной коммуникации и показать массовому пользователю, что рассказывать истории не так уж сложно. Станет ли Storehouse новым Snapchat – неизвестно, но первые пользователи в восторге.

Talon


Android
65,69 рублей
Красивый, легкий и очень удобный клиент Twitter, который поддерживает несколько учетных записей, а также имеет большое число настроек. Лучший клиент для Android? Похоже, что в скором будущем Talon может занять это место, пока же приложение слегка сыровато, но разработчики быстро устраняют ошибки.

https://www.youtube.com/embed/-wEgkt7OXTY?rel=0

EvolveSMS


Android
Еще одно хорошее приложение от авторов Talon, которое использует свежие функции Android KitKat, – на этот раз для отправки сообщений. Большое число настроек, интеграция с Facebook и Google+ и плавная работа на месте, но за классные дополнительные фичи – например, бэкап переписки в Dropbox и отложенные сообщения, – придется заплатить.

https://www.youtube.com/embed/p0d2RLKTCbs?rel=0

12 Hours


Android
Небольшой виджет для Android, который синхронизируется с календарем Google и показывает на часах, в какие моменты в течение дня вы будет заняты. Очень просто и наглядно.

Loopr


Android
Довольно милый свитчер задач для Android. В прошлом году мы советовали платный Switchr Pro, но Loopr ничуть не хуже и может стать ему заменой.

https://www.youtube.com/embed/ESqEy5ryhSU?rel=0

Outread


iOS
99 рублей
Хорошее приложение для тех, кто хочет научиться читать быстрее. Outread всего лишь последовательно выделяет слова в тексте, заставляя взгляд быстро перемещаться по тексту – упражнение неплохо подойдет для новостей, но вряд ли сойдет для длинных художественных текстов. Впрочем, подходящую скорость можно настроить самостоятельно в настройках. Эпп поддерживает экспорт статей из Pocket и Instapaper.

WakeApp Weather


iOS
33 рубля
Список новых приложений не может обойтись без выходящих регулярно будильников или погодных эппов. WakeUp Weather – самое странное из них: это то ли одноразовая шутка за доллар, то ли самое гениальное приложение на свете. Вы задаете триггер – время и какую-то активность (например, хотите побегать в 7 утра), а будильник разбудит вас только в том случае, если погода будет подходящей. Утром в субботу плохая погода? Спокойно спите до полудня, эпп вас не потревожит.